Если я снялась с регистрационного учета в квартире имея долю, я ее теряю?

Здравствуйте. Дом в котором квартира(я имею там долю) признан аварийном. И должны всех расселять. Я сама из детского дома. Но кв мне не дали, так как была прописка в паспорте. Именно в той квартире. Мне пришлось перерегистрироваться в другой квартире, так как живу с дочкой. В доме в котором у меня доля, я не жила 20 лет. Скажите, теряю ли я право долевой собственности, выпившись оттуда. И имею ли я право при пересилиние получить свою часть квартире но в другом доме, где выделят квартиру?

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если у Вас есть доля в праве на квартиру и подтверждающие это документы (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН — Росреестра), то Вы не можете «потерять долю» только на том основании, что снялись с регистрационного учета и проживаете в другом жилом помещении. Вам как собственнику все равно должна быть выделена такая же доля в новой квартире, предоставляемой взамен той, что в аварийном доме, при расселении дома.

А вот если у Вас была только «прописка» и Вы добровольно выехали и снялись с учета, то Вы утратили право пользования той квартирой.