Как защитить себя, взяв потребительский кредит гражданскому мужу

Понимаю ,что надо доверять ,когда собираешься строить семью..но я немного боюсь...оказаться..используемой...

, Елена, г. Пенза
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Лучше всего оформите передачу денежных средств договором займа + расписка.

Могу предоставить образцы необходимых документов.

Если смог помочь, буду благодарен за оценку ответа

Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Вы в любом случае сильно рискуете. Даже если вы возьмете с гражданского мужа расписку о передаче денег, а он исчезнет или откажется платить, или не сможет платить по решению суда, то кредит будете ОБЯЗАНЫ выплачивать ВЫ.

То обстоятельство, что вы возьмете кредит для другого человека, никак не будет влиять на ВАШИ обязательства перед банком.

Поэтому если сумма большая и вы сами не сможете ее выплатить, откажите мужу (скажите, что банк не дал кредит без объяснения причины).

Доверять, конечно, надо, но вопрос: на что нужны деньги и почему он не оформит кредит на себя.

Бывали случаи, что и законные мужья так использовали своих жен.

Если вы все же после моего ответа решите взять кредит, то обязательно пусть вам муж пишет расписку (сначала расписку, потом деньги и никак иначе).

Если будут какие-то отговорки (напишу потом и т.д.) это повод НАСТОРОЖИТЬСЯ.

Удачи!