Тут можно же воспользоваться двойным вычетом?
Добрый день.
Нужно подать 3ндфл за 2019 о продаже квартиры, которая по суду перешла в право собственности мне и ребенку несовершеннолетнему. В 2018 году умер мой муж, а за три дня до смерти оформил договор покупки квартиры, но сделка не успела пройти гос регистрацию и поэтому только через суд надо было оформить переход права собственности. В итоге моя доля 7/8, а сын 1/8 (так как родители мужа отказались от всего наследства в мою пользу, поэтому суд по квартире определил такие доли). То есть налог платить надо только с доли моего сына?
Квартиру продала с разрешения органов опеки с одновременной покупкой др квартиры с выделением доли ребенку. Тут можно же воспользоваться двойным вычетом?-как продавец и покупатель??
Муж оформил договор покупки квартиры за 12500000, я ее и продала за 12500000, а купила лругую с долей сына за 5300000.
Добрый день! Поскольку квартира в собственности находилась менее 3 лет как минимум надо будет подавать декларацию от себя и от сына. Для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы, понесенные супругом на приобретение данной квартиры на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Сама налоговая база определяется либо от цены продажи квартиры либо, если она меньше 70% ее кадастровой стоимости — от 70% КС. Если налоговая база будет больше расходов на покупку в связи с приобретением квартиры Вы вправе заявить налоговый вычет в размере до 2 млн. на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ чтобы еще уменьшить налоговую базу.