8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как оформить дарственную?

Добрый день!

Какие документы необходимы, чтобы оформить право собственности на квартиру на сестру через дарственную? Необходимо ли будет платить налог?

Такой же вопрос, но касаемо земли: возможно ли оформить дарственную на несовершеннолетнюю племянницу? Какие нужны документы?

, Александра, г. Рязань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Какие документы необходимы, чтобы оформить право собственности на квартиру на сестру через дарственную?

Александра

Вы единственный собственник квартиры? Если других собственников нет и вы дарите всю квартиру, нотариус НЕ НУЖЕН.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению....

Ваши расходы: составление договора дарения (цена у юристов разная) + госпошлина за регистрацию перехода права собственности (2.000 рублей).

При дарении между родными сестрами налог платить НЕ НАДО.

0
0
0
0
возможно ли оформить дарственную на несовершеннолетнюю племянницу?

Александра

Вы вправе подарить племяннице участок, но по закону вы не относитесь к близким родственникам, поэтому племяннице (или ее родителям, если племянница несовершеннолетняя) придется платить налог в связи с получением подарка.

Лучше подарить участок сестре, а та уже может передать его своей дочери по договору дарения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 572 ГК РФ 

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается письменной форме.

Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 131 ГК РФ

 Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
0
0
0
0

Так как Вы дарите квартиру близкому родственнику-сестре, то в данном случае в силу ст. 217 НК РФ дарение недвижимого имущество не будет облагать налогом.

Для заключения договора дарения квартиры понадобятся правоустанавливающие документы на квартиру, договор дарения, паспорта дарителя и одаряемого.

 возможно ли оформить дарственную на несовершеннолетнюю племянницу? Какие нужны документы?

Возможно оформление собственности и на несовершеннолетнюю племянницу, но договор от ее имени будет заключать ее родитель как законный представитель несовершеннолетнего ребенка.

Так же при дарении земли так как племянница не является близким родственником, придется платить налог.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Необходимо ли будет платить налог?

Александра

Александр, добрый день Необходимы документы на квартиру ( договор либо иной документ на основании которого она приобретена), собственно договор дарения, паспорта. Если сестра родная в силу ст. 217 НК РФ дарение не облагается налогом, только расходы на оплату госпошлины за переход регистрации права собственности. Нотариальное оформление договора не является обязательным

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра.

Какие документы необходимы, чтобы оформить право собственности на квартиру на сестру через дарственную? Необходимо ли будет платить налог?

родные сестры- значит налог вы не платите. Нужны будут правоустанавливающие документы на квартиру, личные ваши документы, договор дарения (составляется с юристом), оплата вами госпошлины и подача документов в росреестр.ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Такой же вопрос, но касаемо земли: возможно ли оформить дарственную на несовершеннолетнюю племянницу? Какие нужны документы?

возможно, стороной в договоре в ее интересах будет выступать ее мама или папа, как законный представитель. Документы те же самые. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Земельное право
Как это правильно сделать и оформить
Возможно ли бесплатно приватизировать землю? Земля в субаренде. Участок выделен в 2007 году. Я являюсь инвалидом 2 группы. На участке построен дом. Он оформлен в собственность, но числится как недострой. Живём мы в нем 9 лет. Мне 72 года после оформления в собственность земли и дома, мне хотелось бы сделать дарственную на двух дочерей. Как это правильно сделать и оформить. Спасибо! Галина Ивановна.
, вопрос №4080664, ыыы, г. Москва
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
Недвижимость
И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли?
Добрый день! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли! У него есть дочь от первого брака. И в случае , когда его не будет, его часть поделиться между мной и дочерью? Квартира 53 м . Ее 1/4 часть будет считаться незначительной? У нее есть квартира , где она владельца 1/2 квартиры по приватизации. Проживает со своей мамой! И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли? Всю он не хочет мне дарить
, вопрос №4079201, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Доброе утро Скажите пжл дарственную на квартиру можно отменить(передумал человек) Мама сделала дарственную на дочь (у мамы с дочкой стали плохие отношения/ужасные)
Доброе утро Скажите пжл дарственную на квартиру можно отменить(передумал человек) Мама сделала дарственную на дочь (у мамы с дочкой стали плохие отношения/ужасные)
, вопрос №4079118, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2020