Могу ли я передвигаться на авто без номеров по договору купли-продажи в течении 10дней?

Купил поддержаный авто.

Авто снято с учёта и без номеров.

Могу ли я передвигаться на авто без номеров по договору купли-продажи в течении 10дней?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

В течение 10 дней после приобретения автомобиля вы должны обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД (вне зависимости от вашего места регистрации) с заявлением о совершении регистрационных действий (ч. 1 ст. 7, п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ; пп. 27.1 п. 27, пп. 53.1 п. 53, п. п. 58, 63 Административного регламента; п. п. 4, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;
2) в случае неполучения государственных регистрационных знаков транспортного средства в регистрационном подразделении обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков после постановки транспортного средства на государственный учет либо после присвоения транспортному средству нового государственного регистрационного номера в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, для изготовления государственного регистрационного знака транспортного средства в целях участия транспортного средства в дорожном движении. В случае постановки транспортного средства на государственный учет с участием специализированной организации указанные действия от имени владельца транспортного средства может совершать специализированная организация;
(в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)
3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

С уважением, Сергей

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я рад что вы умеете читать и процитировать статьи я и сам могу. Вопрос был: могу ли я в течение первых 10 дней с момента подписания договора купли-продажи передвигаться на авто без регистрационых номеров?!

Из указанных выше норм, Вы можете управлять ТС в течение 10 дней до регистрации транспортного средства, даже если оно без государственных регистрационных знаков.

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета,и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).