И какие действия необходимы с моей стороны чтоб ее сохранить?

Я приобрёл в собственность земельный участок. В непосредственной близости от которого находится ветхая баня. земля под баней в собственности никогда не была. Собственник этой бани умер в 2012 году, у него дом и земельный участок находится в другом месте, и при этом до сих пор не оформлены, осталось шестеро наследников. При межевании своего участка, земля под баней отошла мне. В администрации из документов есть в похозяйственной книге запись дом с баней и хозпостроки и все. Сейчас наследники хозяина бани хотят чтоб я перемежевывыл свой участок. Какова возможность отсудить ими часть земли под баней? И какие действия необходимы с моей стороны чтоб ее сохранить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сейчас наследники хозяина бани хотят чтоб я перемежевывыл свой участок. Какова возможность отсудить ими часть земли под баней? И какие действия необходимы с моей стороны чтоб ее сохранить?

Алексей

На основании чего Вы изменили координаты Вашего участка или юридически границ не было? На баню возможно оформить право собственности, поставив баню на кадастровый учет.  Документо на строительство бани не требуется. Согласно ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ранее не были определены четкие границы участка. При межевании включили баню в мой участок

Понятно, ну думаю, что если у наследникова нет никаких документов на баню, нет иных доказательств её использования, тем более не на своем участке построенную, на чужом, считаю, что оснований претендовать на право собственности на баню у наследников нети нет оснований включить её в наследственную массу. Единственное, что могут попробовать в судебном порядке согласно ст. 222 ГК РФ:

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.