8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уберечь мужа от своих имущественных рисков через брачный контракт?

Здравствуйте. Можно ли уберечь мужа от своих имущественных рисков через брачный контракт?

Жених работает на фирму, а я ИП, беру заказы от иностранцев. Я, по сути, веду рисковую деятельность, не исключаю вариант где я ошибусь и мне прийдет штраф от налоговой. Или, допустим, если я захочу взять кредит на оборудование. У меня тоже есть недвижимость и имущество и мне не нравится система совместно нажитого имущества, я не хочу, чтобы из-за моих возможных косяков муж рисковал своим имуществом. Да и принципе не нравится эта система. Я хочу полностью нести ответственность за мои потенциальные долги, если они будут. И чтобы при покупке имущества мужем, это было только его имущество. Юридическая чистота, так сказать.

Я вроде нашла такой вариант: Брачный контракт, в котором прописано на кого имущество оформлено (или вклад, или счет, или кредит), тот и главный его владелец. И чтобы этот договор действовал в браке.

Скажите, насколько серьезно вообще суды, банки рассматривают такой договор? Если попробовать взять на себя ипотеку, как банк на этот договор посмотрит? Если муж будет продавать-покупать что-то свое, машину, например, все равно надо будет писать какие-то документы, типа "жена не против" как вроде сейчас требует этого закон? Я не знаю как списывают долги, может это все и не нужно, но мне хотелось бы этого от греха подальше, я не хочу ему навредить. Или проще просто быть в фактическом браке, а не гражданском?

, Виктория, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли при заключении официального брака заключить брачный договор?
Добрый день! На меня оформлена ипотека, пока произведён один платёж. Имеется гражданский супруг. Можно ли при заключении официального брака заключить брачный контракт, в котором обязанность по уплате ипотеки будет поделена на супругу и мужа? Муж хочет быть в доле, платить будем из общего бюджета. Дом ещё не введён в эксплуатацию. Рефинансировать ипотеку нет желания.
, вопрос №2732016, Екатерина, г. Пенза
2 ответа
Семейное право
Можно ли при заключении официального брака заключить брачный контракт?
Добрый день! На меня оформлена ипотека, пока произведён один платёж. Имеется гражданский супруг. Можно ли при заключении официального брака заключить брачный контракт, в котором обязанность по уплате ипотеки будет поделена на супругу и мужа? Муж хочет быть в доле, платить будем из общего бюджета. Дом ещё не введён в эксплуатацию. Рефинансировать ипотеку нет желания.
, вопрос №2732009, Екатерина, г. Ульяновск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись без суда, если в брачном контракте ничего про развод через суд не написано?
можно ли развестись без суда, если есть брачный контракт и в нем ничего про развод через суд не написано?
, вопрос №1676613, Наталья, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
Как правильно составить брачный контракт перед разводом?
Здравствуйте. Ситуация такова: мы с мужем перестали жить вместе, но развод по определённым причинам пока не оформляем. У нас в долевой собственности квартира ( по 1\2 доле). Квартира пока в ипотеке, но на днях я полностью погашаю кредит.Мы мирно договорились, что супруг после погашения передаёт мне свою долю. 1.Возможно ли нам оформить договор дарения и будет ли он облагаться налогом? 2. Супруг забирает себе машину ( стоимость,которой равна его доле в квартире), машина в его собственности и куплена на кредитные средства, причём кредит потребительский ( не автокредит) и оформлен на меня ,но оплачивает сейчас его супруг.Каким образом мне себя подстраховать ( не уверена, что со временем его мирные настроения не изменятся))? Можно ли пока мы в браке составить брачный контракт и прописать в нем кому, что принадлежит и что он обязуется выплачивать этот кредит? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1610419, Екатерина, г. Ижевск
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли учесть особые условия наследования имущества в тексте боачного контракта?
Добрый день! Я являюсь единственным наследником имущества своих родителей. Ранее, состоял в браке и в нем у меня родились двое детей. Сейчас, я планирую заключить еще один брак. При этом, мои родители желают, чтобы унаследованное мной от них имущество распределялось, после прекращения моей жизни, исключительно между моими детьми (как от первого брака, так и возможными от второго). Совместное имущество, нажитое во время второго брака, должно быть распределено в соответствии с действующими правилами. Еще один нюанс в том, что моя будущая супруга имеет гражданство Евросоюза. Вопрос: Можно ли установить правила наследования имущества в брачном контракте? Будет ли он иметь определяющее значение? Если да, то требует ли данный контракт официальной регистрации на территории РФ и на территории Евросоюза? И последнее: В какой момент стоит заключать контракт? До регистрации брака, во время, или после?
, вопрос №1097878, Святослав, г. Москва
14 ответов