Мои действия и ответственность

Добрый день! В 1999 году самостоятельно, без оформления документов присоединились с водопроводу, выкопали траншею и бросили трубы от колонки до дома (дом двухэтажный 16 квартир старой постройки, ввод сделали через стену на две квартиры) потом на наш водопровод подсоединилось еще 5 квартир, две через отдельный ввод но по нашему водопроводу, три квартиры на вводе через нашу квартиру (соответственно сырость и все проблемы у нас), оплата все года шла как водоснабжение по тарифу колонки. Хочу оформить официально водопровод на свою квартиру(оформить техусловия) и отключить всех соседей от этого водопровода, какие мои действия и последствия отключения соседей будут?

, Сизикова Елена Александровна, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
В 1999 году самостоятельно, без оформления документов присоединились с водопроводу
Хочу оформить официально водопровод на свою квартиру(оформить техусловия) и отключить всех соседей

В таком случае — вначале Вам целесообразно бы демонтировать весь самовольно сделанный водопровод в целом, а потом уже обращаться за тех. условиями и т.д… В ином случае -  прежде всего Вы получите перерасчёт за пользование водой с тарифа «колонки» на тариф централизованного холодного водоснабжения — за весь период, который удастся доказать ресурсникам + принудительный демонтаж за Ваш счёт + штраф за самовольное подключение.

какие мои действия и последствия отключения соседей будут?

Касаемо последствий отключения соседей — они весьма непредсказуемы будут и не всегда могут находиться в области правого поля (как и сам Ваш водопровод), а касаемо действий, которые можно предпринять — тут только договариваться и с соседями, и (каким-то образом) с руководством ресурсоснабжающей организации, в ведении которой находится колонка…