Трудоустройство школьника на летней период

Добрый день. Моя дочь хотела на лето устроиться на работу в школу, где учится с 1 класса. Ей отказали из-за прописки. Мы живем в коломенском районе московской области, прописка в паспорте Москва. Разве прописка имеет значение? Получается учиться можно, а работать нельзя?

, Оксана, г. Коломна
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

Отказ в трудоустройстве по мотивам регистрации по месту жительства (пребывания) в ином населенном пункте незаконен. Согласно ТК РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается. Отказ можно обжаловать в суде