Ответчик отказывается предоставить документы на имущество приобретенное в браке

бывшая супруга отказывается предоставить документы на недвижимое имущество и автомобили приобретенные в период брака для предоставления в суд по делу о разделе имущества. каким образом я могу получить данные документы или копии? часть имущества было записано на ответчика.

, Александр, г. Подольск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы уже обратились в суд и Вы знаете о том, какое это имущество, то данные документы можно будет запросить через суд в порядке части 1 статьи 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

При этом обращаю Ваше внимание на тот факт, что суды часто требуют предоставить доказательства попытки самостоятельного истребования таких доказательств, поэтому прежде чем обращаться в суд с ходатайствам я бы Вам рекомендовал самостоятельно направить ценным письмом с описью вложения запрос о предоставлении необходимых Вам документов ответчику.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если нет возможности получить указанные документы самостоятельно, Вы можете заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств

 в порядке ст 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Кроме того, получить выписку из ЕГРН Вы можете и через Госуслуги —

https://www.gosuslugi.ru/28302...

Что касается данных транспортного средства, то можете указать сведения о нем в иске, заявив ходатайство о получении копии договора купли-продажи из ГИБДД по месту его регистрационного учета.

На основании указанных сведений в сопоставлении с датой регистрации брака будет видно время их приобретения и принадлежность Вам на праве общей собственности.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 года N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, судья вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям ч.2 ст. 57 ГПК РФ, оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств (ч.1 ст. 57, п.9 ч.1 ст. 150 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 35 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, предоставлено право представлять доказательства. Доказательства могут быть представлены лицами, участвующими в деле, в любое время, на любой стадии развития процесса, но до удаления суда в совещательную комнату.

каким образом я могу получить данные документы или копии?

Руководствуясь ст. 57 ГПК РФ обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств.