Оформление права собственности на домик в дачном кооперативе

Здравствуйте!

Заинтересовал дом в дачном кооперативе(ДК Рыбачии, г.Воронеж), но оформить в собственность данную землю и дом(т.е. получить св-во регистрации), как я понял из разговора с председателем кооператива, невозможно, т.к. земля официально имеет статус заповедника. Т.е. существует дачный кооператив(ДК) с официально арендованной землёй(49 лет, арерда продлена недавно), где все постройки(дома) являются "временными"(согласно устава ДК). Сделки по купле продаже домов проводятся у председателя ДК по договору купли-продажи(ДКП) и акту приёмопередачи, собственники регистрируются в журнале ДК.

У меня следующие вопросы:

1. Подскажите, возможно ли в случае ликвидации данного дачного кооператива(по причинам выкупа земли другим застройщиком или при закрытии ДК по иным причинам) рассчитывать на компенсацию по суду стоимости(согласно ДКП) данного дома?

2. Как правильно оформить сделку, какие документы необходимо получить, для того, чтобы в случае ликвидации дачного кооператива можно былобы рассчитывать на компенсацию стоимости дома в объёме суммы по договору купли продажи или по рыночной цене.

, Вячеслав, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Подскажите, возможно ли в случае ликвидации данного дачного кооператива(по причинам выкупа земли другим застройщиком или при закрытии ДК по иным причинам) рассчитывать на компенсацию по суду стоимости(согласно ДКП) данного дома?

Вячеслав

Здравствуйте. На мой взгляд нет, поскольку либо это самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ) либо некапитальное сооружение, которое не подлежит регистрации и по соответствующему определению может быть без несоразмерного ущерба для него перенесено в иное место. То есть оснований для того, чтобы компенсация была выплачена просто не имеется — разбирайте и вывозите, ведь это временное сооружение.

2. Как правильно оформить сделку, какие документы необходимо получить, для того, чтобы в случае ликвидации дачного кооператива можно былобы рассчитывать на компенсацию стоимости дома в объёме суммы по договору купли продажи или по рыночной цене.

Вячеслав

К сожалению от собственно сделки это никак не зависит — компенсация при таких обстоятельствах просто не предусмотрена. Ввиду этого на мой взгляд, приобретение такого сооружения чревато тем, что Вы утратите его без возможности получения за него какой-либо компенсации.

Сделки по купле продаже домов проводятся у председателя ДК по договору купли-продажи(ДКП) и акту приёмопередачи, собственники регистрируются в журнале ДК.

Вячеслав

Собственно это не сделки купли-продажи домов, а продажа какого-то имущества, находящегося и сложенного определенным порядком в каком-то месте. Никакой регистрации в каких-то журналах при таких обстоятельствах закон не предусматривает. Это все равно что пойти в магазин стройматериалов, купить там набор для возведения времянки и сделать об этом запись у председателя. Наверное Вы понимаете, что указанная «регистрация» ничего не может значить вовсе и не представляет из себя доказательств или основание для получения каких-то компенсаций от государства/муниципалитета.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вячеслав.

1. Подскажите, возможно ли в случае ликвидации данного дачного кооператива(по причинам выкупа земли другим застройщиком или при закрытии ДК по иным причинам) рассчитывать на компенсацию по суду стоимости(согласно ДКП) данного дома?

Вячеслав

Нет, такое невозможно, поскольку сам дачный кооператив не является законным собственником домов, поэтому, исходя из ст. 209 ГК РФ, не вправе распоряжаться домами (в том числе их продавать). Здесь имеет место самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ), поэтому не получится оформить право собственности, здесь председатель вас не обманывает.

2. Как правильно оформить сделку, какие документы необходимо получить, для того, чтобы в случае ликвидации дачного кооператива можно былобы рассчитывать на компенсацию стоимости дома в объёме суммы по договору купли продажи или по рыночной цене.

Вячеслав

Советую вообще не оформлять такую сделку, поскольку потеряете деньги. Вообще удивляет, что имеет место такая схема.

Сделки по купле продаже домов проводятся у председателя ДК по договору купли-продажи(ДКП) и акту приёмопередачи, собственники регистрируются в журнале ДК.

Вячеслав

Такой «порядок регистрации сделок» вообще законом не предусмотрен, налицо самоуправство.

Только Росреестр уполномочен регистрировать права собственности на объекты недвижимости.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как, исходя из существующих документов , строительство капитального объекта на участке, который находится у СНТ, невозможно, то компенсацию именно за дом получить вряд ли получится.

Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд установлены ст 56.8 ЗК РФ

Частью 8 этой статьи установлено

При определении размера возмещения не подлежат учету:

объекты недвижимого имущества, для строительства которых не требуется выдача разрешения на строительство и строительство которых начато после уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии;

Здесь идет речь об объектах недвижимости. В вашем случае данные дома, даже не могут являться объектами недвижимости.

Что касается аренды. В части 3 указанной статьи установлено:

При определении размера возмещения при изъятии земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, рыночная стоимость подлежащих прекращению прав на такие земельные участки устанавливается с учетом следующих особенностей:

в случае досрочного прекращения договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком рыночная стоимость данного права определяется как рыночная стоимость права аренды земельного участка до истечения срока действия указанных договоров.

По сути вы покупаете строительные материалы, а вот на счет земельного участка можно подумать. Вы договор не видели, можете его скинуть?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Я полагаю, что Вам крайне необходимо убедится, что договор аренды земельного участка в заповеднике продлен или перезаключен на следующие 49 лет и если это так, то существование таких кооперативов практика при которой рискуют все члены его остаться без денег.

Но если в договоре разрешается возведение некапитальных строений, которые должны демонтироваться через 49 лет, есть надежда при изъятии участка раньше получить компенсацию за некапитальные строения, но тоже под вопросом.

Посмотрите договор.