Права собственности

Добрый день. Мой дедушка уже 15 лет имеет в собственности дачный участок с незарегистрированным на нем доме. Месяц назад мы зарегистрировали на него дом и теперь продаем его и участок. Год же назад дедушка женился. Нужно ли разрешение его нынешней жены на продажу дома или она не имеет ни каких прав на этот дом?

, Максим, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество, полученное по возмездным сделкам является совместно нажитым. Так и вновь построенный дом тоже может являться совместно нажитым у супругов. Так как он поставлен на кадастровый учет и право собственности зарегистрировано в браке — согласие супруги лучше получить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.