Обратилась в суд, чтобы мне работодатель выплатил выходное пособие при ликвидации и прописала плюс моральный вред надо ли оплачивать госпошлину за моральный вред

Обратилась в суд ,чтобы мне работодатель выплатил выходное пособие при ликвидации и прописала плюс моральный вред надо ли оплачивать госпошлину за моральный вред.

, Елена, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Нет, работники освобождены от судебных расходов при обращении в суд за разрешением индивидуальным трудовых споров.

Согласно ст. 393 Трудового кодекса РФ:

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Поэтому оплачивать госпошлину при подаче в суд искового заявления Вам не нужно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» при рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

В то же время от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, поскольку при подаче искового заявления о взыскании выходного пособия при ликвидации организации истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то по требованию о компенсации морального вреда госпошлину также уплачивать не надо.