Перевод денег мошеннику

Здравствуйте. Мама попалась на уловку "мага" средняка перевела ему более 50 тыс.р., т.к. тот угрожал слить фото и всю информацию по запрашиваемой ей услуге в сеть (она скинула по просьбе фото в купальнике). По проведенной мной проверке "маг" в итоге оказался не из Румынии а из Украины, оказался мужчина,а не женщина, отзывов негативных мало, но много купленных хороших. Операции по оплате услуг и для не распространения информации проводились через почту мейлру и ВКпей, данные никакие этот мошенник не засветил. Есть ли какой-нибудь шанс вернуть уплаченное? P.S. В магов не верю, психолог с опытом, узнал от мамы по факту исполнения ею переводов.

, Валерий, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае необходимо обратиться в полицию, так как в действиях злоумышленника усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Так как возможно преступник находится за пределами России, в целях его установления, полиция может задействовать ресурсы Интерпола.

С Уважением, Виктор Григорьев.