Северная надбавка

хотелось бы узнать как сейчас оплачивают северную надбавку, говорят что она зависит от стажа, но если она была назначена автоматически 50 процентов после окончания школы в 1989 году, может работодатель врет, полгода уже не оплачивает с января месяца.

, Натэлла, г. Нижневартовск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Действительно, право на выплату надбавки с первого дня работы на Севере сохранилось за лицами, которые к этому моменту отмены данной нормы с 01.01.2005 уже заработали данное право, то есть прожили 5 лет на севере и вступили в трудовые отношения на севере до 30 лет:

1. В рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 (ст. 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации… »).

В то же время исключенная из ст. 11 Закона норма предусматривала необходимые условия для получения права на выплату с первого дня работы — и это не только проживание не менее 5 лет на Севере, но и вступление в трудовые отношения на Севере до 01.05.2005:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

(редакция Закона до 01.01.2005)

Об этом, например, имеется Апелляционное определение Мурманского областного суда от 02.07.2014 N 33-1883, в котором суд, установив, что истица до 01.01.2005 года в трудовых отношениях не состояла, пришел к выводу об отсутствии необходимых для начисления процентной надбавки к заработной плате условий в соответствии с ст. 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в района Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Аналогичная позиция содержится в Определении Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 N 33-1238АП/2012.

Поэтому, к сожалению, с первого дня работы получение процентной надбавки в полном объеме невозможно. Бывают исключения, например, для бюджетных организаций, для них федеральными законами, законами субъектов или муниципальными нормативными актами может быть установлено право на получение надбавки с первого дня работы в полном объеме. Бывает, что и в частной организации установлено такое право для молодежи до 30 лет — в колдоговоре или в другом локальном нормативном акте.

В иных случаях можно рассчитывать на начисление северной надбавки в ускоренном размере — в порядке, установленном Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Натэлла
Клиент, г. Нижневартовск
если я начала работать сразу после школы мне должны её оплачивать в пол ном объёме.

В этом случае да, по общему правилу можете рассчитывать на надбавку с первого дня работы, в то же время нужно учитывать и другие обстоятельства.

Например, если Ваш работодатель не относится к бюджетной сфере, льготы для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных местностях, устанавливаются самим работодателем в локальных нормативных актах, то есть у него нет обязанности для установления таких льгот, но есть право устанавливать их в объеме, порядке и на условиях на его усмотрение.

Проще говоря, чтобы говорить что-то определенно, необходимо знать, в бюджетной ли организации трудитесь. Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат, консультация предоставляется на возмездной основе.