8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог от суммы выигранной в суде по договору добровольного страхования имущества?

Добрый день. Я истец, ответчик страховая компания, которая отказалась возмещать мои убытки по страховому случаю (кража имущества). Также суд присудил в мою пользу 50 % от суммы иска за несоблюдение Ответчиком в добровольном порядке требований Истца. Сейчас я восстанавливаю имущество на всю присужденную мне сумму. Подскажите, обязана ли я оплатить налог 13% от суммы , которую выиграла в суде? Если да, то могу ли я уменьшить сумму налога, предоставив чеки на восстановленное имущество?

, Зинаида, г. Казань
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сумма выплаты по страховому случаю причиненного налогоплательщику не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установленный ст. 217 НК РФ, является исчерпывающим. При этом доход в виде штрафа в вышеуказанном перечне не поименован.

Штраф за несоблюдение Ответчиком в добровольном порядке требований Истца отвечает всем перечисленным в ст. 41 Кодекса признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица и подлежит налогообложению по ставке 13%.

Если данная информация
помогла вам, пожалуйста, оцените ее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли платить за учебу еще раз за семестр, если я ушла в академ в мае, а сейчас восстановилась и мне надо сдать только один предмет и диплом
Нужно ли платить за учебу еще раз за семестр, если я ушла в академ в мае, а сейчас восстановилась и мне надо сдать только один предмет и диплом. Раньше училась на вечернем, а сейчас восстанавливают к очному отделению, и просят около 100 тысяч. только учиться мне не надо, мне надо приехать в мае и сдать долг и диплом . Спасибо!
, вопрос №4022962, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
С чем идти в суд, и получится ли выиграть суд в короткий срок?
Здравствуйте! Ещё в октябре отменила заказ в магазине Читай-Город (пришла бракованная книга). Заказ был совершен на сайте, предоплачен через СБП, отменила заказ при получении в магазине, т.к. товар был с дефектом. При отмене заказа в магазине от меня потребовали заполнить заявление на возврат средств, где нужно указывать паспортные данные. Я категорически отказалась заполнять такое заявление сразу же, позвонила в техподдержку. Сотрудник заверил меня, что отправит мой ответ руководству и мне вернут средства без заявления. После чего, где-то через 15 дней мне сказали, что деньги без заполнения данного заявления мне не вернут. Хотя заказ отменён, товар я не получила. Получается, магазин незаконно присвоил мои деньги. Я оплатила заказ на сайте через СБП, и магазину ничего не мешало вернуть мне средства в день отмены заказа, все данные у них были без данного заявления. По сути, это факт воровства. Магазин наотрез отказывается возвращать деньги без заполнения заявления, хотя нигде на сайте не сказано, что придется его заполнять при отмене предоплаченного через СБП заказа. Пожалуйста, помогите. С чем идти в суд, и получится ли выиграть суд в короткий срок? Деньги не возвращают с 7 октября.
, вопрос №4022654, Евгения, г. Москва
Наследство
Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
Здравствуйте. Бывший муж умер, у него осталась квартира. Квартира с большим долгом, часть долг, большая часть пени. Возможно будет списать хотя бы пени? Он там не платил около 6 лет. У нас с ним есть совместно двое несовершеннолетних детей, они и являются наследниками. В доле этой квартиры были:бывший муж, его брат, и мама. Мама и брат скончались уже давно, и он скорей всего не оформлял доли. Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
, вопрос №4022305, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Я в 2016 году выиграл суд моральный вред причиненный смерть матери ну дасихпор не получил деньги от ответчика
Я в 2016 году выиграл суд моральный вред причиненный смерть матери ну дасихпор не получил деньги от ответчика
, вопрос №4022281, Ильгизар, г. Курск
Семейное право
Знаю, что реально зарабатывает больше, и можно ли оспорить эту сумму по патенту?
Здравствуйте, хотела узнать такой вопрос , подала на алименты , выиграла суд, молодой человек действующий спортсмен , его мать сказала, что оформила на него патент и выкупила права его , поэтому все доходы идут к ней , и официально у него зарплата по этой патенту 60 тыс рублей и алименты будут выплачиваться с этой суммы может ли быть такое ? Знаю , что реально зарабатывает больше , и можно ли оспорить эту сумму по патенту ?
, вопрос №4021914, Katerina, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2013