Нужно ли платить налог от суммы выигранной в суде по договору добровольного страхования имущества?

Добрый день. Я истец, ответчик страховая компания, которая отказалась возмещать мои убытки по страховому случаю (кража имущества). Также суд присудил в мою пользу 50 % от суммы иска за несоблюдение Ответчиком в добровольном порядке требований Истца. Сейчас я восстанавливаю имущество на всю присужденную мне сумму. Подскажите, обязана ли я оплатить налог 13% от суммы , которую выиграла в суде? Если да, то могу ли я уменьшить сумму налога, предоставив чеки на восстановленное имущество?

, Зинаида, г. Казань
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сумма выплаты по страховому случаю причиненного налогоплательщику не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установленный ст. 217 НК РФ, является исчерпывающим. При этом доход в виде штрафа в вышеуказанном перечне не поименован.

Штраф за несоблюдение Ответчиком в добровольном порядке требований Истца отвечает всем перечисленным в ст. 41 Кодекса признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица и подлежит налогообложению по ставке 13%.

Если данная информация
помогла вам, пожалуйста, оцените ее.