148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог от суммы выигранной в суде по договору добровольного страхования имущества?

Добрый день. Я истец, ответчик страховая компания, которая отказалась возмещать мои убытки по страховому случаю (кража имущества). Также суд присудил в мою пользу 50 % от суммы иска за несоблюдение Ответчиком в добровольном порядке требований Истца. Сейчас я восстанавливаю имущество на всю присужденную мне сумму. Подскажите, обязана ли я оплатить налог 13% от суммы , которую выиграла в суде? Если да, то могу ли я уменьшить сумму налога, предоставив чеки на восстановленное имущество?

03 Ноября 2013, 17:03, вопрос №280476 Зинаида, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Сумма выплаты по страховому случаю причиненного налогоплательщику не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установленный ст. 217 НК РФ, является исчерпывающим. При этом доход в виде штрафа в вышеуказанном перечне не поименован.

Штраф за несоблюдение Ответчиком в добровольном порядке требований Истца отвечает всем перечисленным в ст. 41 Кодекса признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица и подлежит налогообложению по ставке 13%.

Если данная информация
помогла вам, пожалуйста, оцените ее.

05 Ноября 2013, 13:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут