Что делать если не пересекал сплошную, а сотрудники ДПС обвиняют?

Ехал на двух полосной дороге на холмистом месте и обогнал «Газель» выехал на прерывистой и успел закончить на последней прерывистой, прямо перед сплошной линией перед второстепенным съездом. На сплошную не наехал. И через 2 км уже внизу остановили инспекторы. Начали обвинять в правонарушении по ч 4. ст 12. 15 п.показывать видео где не видно на какой полосе закончил. У меня же нет регистратора. Инспектор говорил что в суде при увеличении будет видно.Я побоялся что с такого расстояния, да и угла съемки ( ракурса) возможно и будет видно. И я не стал спорить, ибо был сильно уставшим, согласился на предложенный ими другой минимальный штраф. Инспекторы не представились. Разговаривали со мной по хамски, пугали судьей. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА! Как мне следовало поступить в данной ситуации? И можно ли было как то отразить формально их поведение?

, Ринат, г. Самара

Ринат, день добрый.

Пишите жалобу вышестоящему начальнику в группу разбора.

Согласно
ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении
выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения
дела, а именно:

— наличие события административного правонарушения;

— лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за
которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации
предусмотрена административная ответственность;

— виновность лица в совершении административного правонарушения;

— обстоятельства, смягчающие административную
ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

— характер и размер ущерба, причиненного административным
правонарушением;

— обстоятельства, исключающие производство по делу об
административном правонарушении;

— иные обстоятельства, имеющие значение для правильного
разрешения дела, а также причины и условия совершения административного
правонарушения.

Установление
виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на
основании данных, зафиксированных в протоколе об административном
правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по
делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности
для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него
мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных
ч.2 ст.26.2 КоАП РФ.

Возможно повлиять на ситуацию. А так естественно надо всегда не соглашаться. Далее надо смотреть протокол и т.д.

С Уважением.