Льготное поступление для детей сирот

Здравствуйте, если ребёнок сирота находится под опекой, то распространяется ли на него льготное поступление в ВУЗы?

И если да, то можно ли поступить на льготной конкурсной основе сначала в колледж, а затем в ВУЗ, или это единоразовая возможность?

, Дарья, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступаете в колледже. В каждом колледже свои правила приема на этот счет.

Поступаете в ВУЗ, для получения высшего образования: бакалавриат или специалитет.

Дети-сироты, лица из числа детей-сирот, имеют преимущественное право на зачисление в ВУЗ, если успешно сдали вступительные экзамены.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71),

С уважением,