Проблемы с переводом в 10 класс

Добрый вечер! Ситуация такова: сына не хотят брать в 10 класс (школа не меняется). Заявление было подано и зарегестрировано, но первым ответом было: "Мы его не примем". Заказное письмо из школы должно уже было придти, но мы пока что его не брали (по словам директора там должно быть наше заявление, письменного отказа давать не хотят). Завтра, нас известили, что мы должны придти и переписать заявление. Также требуют справку от врача (присутвует). Как поступить дальше? P.S. Аттестат 9 класса пока что не забирали. У сына российский загранпаспорт (гражданский не брали). Гражданство российское. P.S.S. Официальных причин для отказа в переводе в 10 класс нет. Класс маленький (макс. 10 человек), сын хорошо учится (ему 16), классы не профильные. Школа сельская.

, Татьяна, с. Ярлуково
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. В такой ситуации  если решить вопрос с директором образовательной организации не удастся, то рекомендую Вам территориальное управление образование с жалобой на действия руководителя данной образовательной организации.