Ввоз компьютерных комплектующих через границу лично. (Некоммерческая партия)

Здравствуйте. Планирую посетить компьютерную выставку, которая будет проходить в ОАЭ. Так же собираюсь там закупиться комплектующими на два компьютера (не больше): себе домой и на работу.

Интересует следующий вопрос — при пересечении границы и таможни России будут ли досматривать мои комплектующие (как вы, я думаю понимаете, коробка с ними будет относительно объёмной) и необходимо ли мне будет платить госпошлину со стоимости комплектующих, которые явно будут превышать порог в 200 евро? Повторюсь, что товары исключительно для личного пользования и ввозить в Россию я их буду сам.

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Стоимость беспошлинно перемещаемых товаров зависит способа перемещения. Раз Вы указываете, что повезете с собой и направляетесь в Дубай, то назад, полагаю Вы будете возвращаться самолётом.

Стоимость товаров для личных нужд ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта беспошлинно составляет до 10 000 евро.

Однако в Вашей тактике есть слабое звено. Вы указываете, что

на два компьютера (не больше): себе домой и на работу.

Александр

Во втором случае, это уже не товары для личных нужд и ввозить их нужно как коммерческий и декларировать соответственно. В противном случае товар может быть задержан, начислены пошлины и вернут его только после надлежащего выпуска (декларирование, уплата пошлин). Также за недекларирование могут возбудить дело об АП.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат для выработки наиболее оптимальной позиции.

Удачи!