Может ли жена выселить после развода

Добрый день.

Жена подала на развод.

Сейчас на нас висит ипотека,я как созаёмщик.

Более половины суммы,первоначальный взнос супруга внесла с проданной недвижимости,полученной по наследству.

В квартире прописана только она с ребёнком.Живёт сейчас с другим в его квартире.

По ипотеке оплачено где-то 200 тыр на двоих.

Я прописан в другом городе,но недвижимость там мне не принадлежит.Оформлена на мачеху.До смерти отца ему также не принадлежала.

Может ли после развода жена отсудить квартиру и выселить меня?

Доп.информация.

1.Ребёнок во время оплаты по ипотеке ходил в частный детский сад-жена планирует утверждать,что мои переводы ей по оплате ипотеки уходили на оплату сада.Чеки есть.Суммы в 2 раза больше чем по ипотеке.

2.Есть авто,оформлено на меня-её предложение,я забираю авто,а ей квартира. Я против,мне негде будет жить.

, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Илья, добрый день!

Имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов, на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ, независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано.

Вы вправе требовать раздела этого имущества, и как собственник — проживать и пользоваться имуществом — ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Илья
Клиент, г. Москва

«супруга внесла с проданной недвижимости, полученной по наследству.»

Важный момент

За счет того, что первоначальный взнос был внесен за счет личных денежных средств супруги, её доля в общем имуществе будет увеличиваться в размере, пропорциональном первоначальному взносу.

Остальная доля квартиры — делится между супругами в равных долях.

Платежи по ипотеке — общиме долги супругов, которые жена вправе в судебном порядке поделить на основании ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья.

Может ли после развода жена отсудить квартиру и выселить меня?

Выселить не может, если в квартире за вами будет признана доля. Так же может быть поставлен женой вопрос о разделе совместного имущества супругов — ст. 39 Семейного кодекса РФ. Однако, вложенные деньги полученные от наследства супругой в вашу общую квартиру, при доказанности этих фактов, могут быть признаны ее личными, и соответственно вложение их в совместную квартиру влечет признание за женой большей части, а не пополам, как у супругов.

1.Ребёнок во время оплаты по ипотеке ходил в частный детский сад-жена планирует утверждать, что мои переводы ей по оплате ипотеки уходили на оплату сада.Чеки есть.Суммы в 2 раза больше чем по ипотеке.

если это было в период брака, то эти переводы ни на что не влияют. Это общий бюджет супругов.

2.Есть авто, оформлено на меня-её предложение, я забираю авто, а ей квартира. Я против, мне негде будет жить.

тогда нужно ставить вопрос о разделе общего имущества супругов. Та оплата, которая ею произведена за ипотеку после расторжения брака. может быть ею заявлена ко взысканию с вас в размере 50%, и наоборот.

Илья
Клиент, г. Москва

т.е. могут поделить остаток по ипотеке, к примеру половину оставшейся стоимости и присвоить мне 1/4 доли? Ну или другую долю с учётом доли ребёнка.

По ипотеке поделят долги пропорционально выделенной Вам доле.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья.

Так имущество приобретено в браке, то оно является общим в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ и будет делиться между Вами в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ (п. 2 предусматривает возможность отступления от равенства долей и суд с вероятностью в 99 % признает за супругой большой размер доли нежели за Вами за счет доходов от продажи наследуемого имущества).

Так как Вам будет, с большой долей вероятности присуждена незначительная доля, то, в последствии, она может требовать выкупа этой доли в соответствии с аб. 2 п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ и последующего Вашего выселения в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ (при этом учитывая положения п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Но это будет потом…

Ребенок в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ не имеет право на имущество родителей, поэтому его интересы могут учитываться только для определения долей родителей, но ему право собственности это никак не дает.

Илья
Клиент, г. Москва

В случае отказа продажи несоразмерной доли и отсутствия другого жилья суд может выселить?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Более половины суммы, первоначальный взнос супруга внесла с проданной недвижимости, полученной по наследству.

Илья

Как я поняла, супруга внесла не полностью первоначальный взнос, а только часть первоначального взноса,  а оставшуюся часть — совместные денежные средства.

Исходя из этого, можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ) в долях. При этом нужно будет учитывать ту сумму, которую внесла ваша жена. Например, квартира стоит 1 млн., жена внесла 200 тысяч, следовательно жене принадлежит 1/5, оставшиеся 4/5 делятся пополам, т.е. жене будет в конченом счете принадлежать 3/5, а вам 2/5.

Так же нужно учитывать, сможет ли жена доказать, что деньги на первый взнос получены ею от проданной по наследству квартиры? Какие у нее есть доказательства?

2.Есть авто, оформлено на меня-её предложение, я забираю авто, а ей квартира. Я против, мне негде будет жить.

Илья

Включите в раздел авто: ей авто, а вам с нее половина стоимости авто

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По крайней мере, если не сможете доказать, что платили за ипотеку, то сумма взыскания за авто поможет вам сделать зачет встречных требований и уменьшит сумму, которую с вас будет просить жена за половину выплаченных платежей по ипотеке после расторжения брака

Илья
Клиент, г. Москва

Доказательства.

Крупная сумма поступившая на счёт после продажи имущества полученного по наследству.

С этого же счёта оплачен первоначальный взнос.

Других крупных сумм по счёту не проходило