Вроде как с октября истцы ответчикам обязаны направлять копии иска

Добрый день, подскажите пожалуйста, назначено гражданское дело, но я не знаю кто истец, о чем иск и т.д. вроде как с октября истцы ответчикам обязаны направлять копии иска. Но тут ничего не было. Что делать?

Уточнение от клиента

Позвонили с суда в пятницу вечером, проинформировали, что в понедельник в 9 утра процесс. Иди естественно возможности нет, хотелось бы как то ознакомится с иском.

, Наталия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия,

Я думаю, лучше всего сходить в суд и знакомиться с материалами дела, чтобы своевременно подготовить возражение или встречный иск. Иск мог быть направлен по последнему известному месту жительства ответчика, например. Вы живете по месту регистрации?

Можно конечно и игнорировать процесс, но тогда он будет неконтролируемым и неизвестно, удастся ли обжаловать решение.

С уважением, Андрей Козырев

Краткая информация должна быть на сайте суда

Наталия
Клиент, г. Москва
Вы видимо не знаете как работают суды в регионах, на сайтах информации ни какой нет. Живу по месту регистрации. Ни чегошеньки не приходило.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зайдите на сайт суда. С разделе поиск по делам наберите саое ФИО. Должно выйти что за дело.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Наталия, если Вы приглашены в суд в качестве ответчика по гражданскому делу — то да, в силу ст. 132 НПК РФ к исковому заявлению прилагаются, помимо прочего, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Суд имеет право уведомить Вас по телефону, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату ( ст. 113 ГПК РФ " Судебные извещения и вызовы").

В Вашей ситуации Вам надо воспользоваться правом на отложение судебного заседания с указанием причин — необходимость ознакомления с материалами дела. Сделать это можно по существующей практике как также по телефону, оформив заявление телефонограммой, либо непосредственно в суде, явившись в понедельник в судебное заседание. По Вашему ходатайству суд примет определение.

Лично я рекомендую явиться в суд и заявить такое ходатайство в суде, будет вернее.