8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вроде как с октября истцы ответчикам обязаны направлять копии иска

Добрый день, подскажите пожалуйста, назначено гражданское дело, но я не знаю кто истец, о чем иск и т.д. вроде как с октября истцы ответчикам обязаны направлять копии иска. Но тут ничего не было. Что делать?

Уточнение от клиента

Позвонили с суда в пятницу вечером, проинформировали, что в понедельник в 9 утра процесс. Иди естественно возможности нет, хотелось бы как то ознакомится с иском.

, Наталия, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталия,

Я думаю, лучше всего сходить в суд и знакомиться с материалами дела, чтобы своевременно подготовить возражение или встречный иск. Иск мог быть направлен по последнему известному месту жительства ответчика, например. Вы живете по месту регистрации?

Можно конечно и игнорировать процесс, но тогда он будет неконтролируемым и неизвестно, удастся ли обжаловать решение.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Краткая информация должна быть на сайте суда

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Вы видимо не знаете как работают суды в регионах, на сайтах информации ни какой нет. Живу по месту регистрации. Ни чегошеньки не приходило.
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зайдите на сайт суда. С разделе поиск по делам наберите саое ФИО. Должно выйти что за дело. 

0
0
0
0
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Наталия, если Вы приглашены в суд в качестве ответчика по гражданскому делу — то да, в силу ст. 132 НПК РФ к исковому заявлению прилагаются, помимо прочего, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Суд имеет право уведомить Вас по телефону, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату ( ст. 113 ГПК РФ " Судебные извещения и вызовы").

В Вашей ситуации Вам надо воспользоваться правом на отложение судебного заседания с указанием причин — необходимость ознакомления с материалами дела. Сделать это можно по существующей практике как также по телефону, оформив заявление телефонограммой, либо непосредственно в суде, явившись в понедельник в судебное заседание. По Вашему ходатайству суд примет определение. 

Лично я рекомендую явиться в суд и заявить такое ходатайство в суде, будет вернее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез
Необходим ответ клиенту, который приобрел товар на Велберис. Приобрел, проверил, обнаружил дефект, хочет вернуть. По дороге придумал еще множество оснований - некомплект, не тот цвет, моральный ущерб за тяжкий вред здоровью. Но на основании оферты от ВБ, претензии и возвраты по браку не производятся ибо проверка производится в ПВЗ, ровно как на брак, комплектацию и тд. Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез. Мы опираемся на пункт оферты 7.11.1. Возможно, следует еще на что-то опираться. Оферта от ВБ https://www.wildberries.ru/services/pravila-polzovaniya-torgovoy-ploshchadkoy Мы в Москве, клиент - в Краснодаре. Уточните также, как ответ этот направлять.
, вопрос №4079507, Марина Алексеевна Мацыганова, г. Мытищи
Дата обновления страницы 21.06.2020