Роман, если Ваш знакомый не признает долг, то взыскать его в судебном порядке практически невозможно.
Договор займа — двусторонняя сделка.
В соответствие со ст. 161 ГК РФ " Сделки, совершаемые в простой письменной форме" Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, в том числе сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
При этом суд не примет во внимание свидетельские показания.
Здесь можно попробовать только оформить на имя Вашего знакомого письменную претензию о возврате суммы долга в тот или иной период, в надежде, что он человек порядочный, и в письменном ответе подтвердит тот факт, что брал у Вас деньги в долг, не может их вернуть в тот или иной срок, и обещает погасить долг или исполнить услугу.
С таким ответом по претензии у Вас есть шанс получить в суде положительное решение.
Обращаться в полицию, по-моему, бессмысленно, потому что полицейский также первым делом потребует от Вас письменное подтверждение суммы долга.
Есть переписка. Где он обещает все вернуть. Это действительно имеет вес в суде?
Да, это имеет силу в суде. Надо ее распечатать в бумажном виде и приложить к иску.