Не возвращают долг

Я дал товарищу деньги в размер 42.000 рублей в марте на покупку техники для меня. Сейчас июнь. В течении всего времени у него были какие то проблемы, карантин. Потом деньги все не как не могли прийти и т.д. Не каких документов не оформляли. Реально обратиться с этим в полицию или суд, что бы добиться результата?

, Роман, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как будете доказывать что дали ему в долг? Есть переписка какая-то?

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Роман
Клиент, п. Тульский

Есть переписка. Где он обещает все вернуть. Это действительно имеет вес в суде?

Да, это имеет  силу в суде. Надо ее распечатать в бумажном  виде и  приложить к иску.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Роман, если Ваш знакомый не признает долг, то взыскать его в судебном порядке практически невозможно.

Договор займа — двусторонняя сделка.

В соответствие со ст.  161 ГК РФ " Сделки, совершаемые в простой письменной форме" Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, в том числе сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

При этом суд не примет во внимание свидетельские показания.

Здесь можно попробовать только оформить на имя Вашего знакомого письменную претензию о возврате суммы долга в тот или иной период, в надежде, что он человек порядочный, и в письменном ответе подтвердит  тот факт, что брал у Вас деньги в долг, не может их вернуть в тот или иной срок, и обещает погасить долг или исполнить услугу.

С таким ответом по претензии у Вас есть шанс получить в суде положительное решение.

Обращаться в полицию, по-моему, бессмысленно, потому что полицейский также первым делом потребует от Вас письменное подтверждение суммы долга.