Где получить документ о закрепление жилья за сиротой?

Добрый день! У меня есть постановление о попечительстве надо мной моей бабушкой, но нет документа о закреплении жилья и не было постановки на очередь в получении жилья . Где и как я могу получить документ о закреплении жилья ? Законно ли закрепление жилья, находящееся в собственности у попечителя (бабушки)?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Сергей, см. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Таким образом, получить документ о закреплении жилья  следует в территориальном органе местной исполнительной  власти по месту Вашего жительства. Закрепление жилья, находящееся в собственности у попечителя (бабушки) не является законным.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Еще вопрос если можно!? Возможно ли оспорить незаконное закрепление жилья, т.к. оно в собственности у попечителя? Куда обратиться для оспаривания?