Суд не откладывает сроки принятия заявления

Здравствуйте!

АС второй раз не принимает заявление и откладывает срок рассмотрения заявления.

Первый раз им они не увидели задолженность в полном объеме в кредитной истории, и написали, что слишком маленькая задолженность для банкротства. Я прошлась по банкам и предоставила справки, где в сумме задолженность больше чем на 500к

Они в пятницу вынесли вот такое второе определение:

"Вместе с тем судом установлено, что в приложенных документах отсутствуют доказательства, подтверждающие неспособность должника удовлетворить требование кредиторов без процедуры банкротства и доказательства наличия просроченной задолженности в размере более пятьсот тысяч рублей."

Из которого понятно, что они хотят чтобы у меня были просрочки более чем на 500к, а не сумма долга

Вроде 127ФЗ не требует именно просроченной задолженности в сумме более 500к, достаточно просто обязательств больше чем на эту сумму.

Заранее спасибо всем за возможный ответ.

, Янина, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст. 33 Закона о банкротстве заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Т.е., на момент подачи заявления у должника должна быть именно просрочка по обязательства.

Янина
Клиент, г. Москва

У меня есть просрочка в течение 3 месяцев, но она в гораздо меньшем размере чем 500к., там от силы 60к наберется просрочка. Как только обратилась к юристам за банкротством, они сказали больше не платить, я не платила.
Суд требует именно сумму просрочки более 500к, в этом и вопрос, насколько это правомерно. Перечитала весь 127ФЗ, не нашла такого требования. Решила спросить у профессионалов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Нет никакой необходимости в просрочке именно 500 000  рублей, более того, если вы подаете заявление о собственном банкротстве, большой просрочки даже может и не быть, достаточно указанной в законе ниже:

п.2 ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

п.3 ст.213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Янина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за очень понятный ответ!