Отвтственность за предупредительный выстрел

Здравствуйте. Могут, ли привлечь к ответственности за то что я выйду с пневматическим ружьем на дачный участок с предупреждением соседям о том, чтобы не ходили на участок без моего ведома (участок в собственности) и сделаю предупредительный выстрел?

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ, за стрельбу в неположенном месте, поскольку стрельба из пневматического оружия разрешена только в специально отведённых местах.

Так, согласно Приказу Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»,

стрельбы из спортивного оружия (пневматической винтовки) проводятся в оборудованном, имеющем разрешение тире (стрельбище) под руководством педагогического работника. Стрелять на стрельбище, где не обеспечена безопасность, запрещается.

В случае, если люди подумают, что стрельба ведётся по ним или расценят это как угрозу, вас могут привлечь даже к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). В случае, если соседи заходят на ваш участок без вашего согласия, вам следует обратиться в полицию и (или) установить дополнительную ограду.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Ирина, я бы не советовал.

Пневматика — все равно оружие.

В соответствии с Федеральным законом России «Об оружии», пневматическое оружие определяется как «оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счёт энергии сжатого, сжиженного или отверждённого газа».

Современное пневматическое оружие предназначено преимущественно для спортивной и развлекательной стрельбы, а также охоты на птицу и мелкого зверя, вроде белок, кроликов или куниц.

Согласно ст. 20.13. КоАП, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия! К пневматике мощностью более 3 Дж., данная статья так-же применима! И стреляя в «населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах», вы рискуете не только лишиться оружия, но и попасть на штраф в 40000 р.!

Если сосед Вам докучает — лучше обратиться с заявлением к своему участковому.