Управление автомобилем с иностранным водительским удостоверением

Добрый день.

Являюсь гражданином Республики Молдова и 20 апреля 2020 года получил гражданство РФ. После получения гражданства, я обратился запросом в ГИБДД (на сайте) с вопросом о разъяснении возможности использования водительского удостоверения Республики Молдова, в личных целях, являясь гражданином РФ. На что получил ответ, что необходимо необходимо поменять удостоверение (сослались на Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8). Но при этом не указали никаких сроков когда необходимо произвести замену.

Далее посещал ГИБДД города Обнинск с вопросом о замене водительского удостоверения. Хотел узнать сроки до которых я должен заменить удостоверение. Мне ответили, что после получения гражданства я больше не могу водить автомобиль на основании молдавского водительского удостоверения и никаких сроков на замену не даётся.

Также показал им свое водительское удостоверение, которое хочу заменить, но мне ответили, что такое удостоверение менять нельзя, т.к. в нем используется буква "Ş" и ее нет в латинском алфавите (хотя всё соответствует Венской конвенции дорожного движения). Поэтому мне необходимо пройти автошколу и только после этого сдавать экзамены. Итого хотел бы узнать ответы на следующие вопросы:

1. Действительно ли законом не предусматривается никакой срок на замену удостоверения? (Пытался найти сам, но не смог. Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливали срок в 60 дней, но данный документ уже утратил силу)

2.Правомерно ли заявление со стороны сотрудника ГИБДД связанное с использованием буквы Ş? Нельзя ли предоставить нотариально заверенный перевод водительского удостоверения, если "не могут" прочитать фамилию? В остальном права полностью соответствуют венской конвенции о дорожном движении. И в случае транслитерации буквы Ş на английский, в любом случае она заменяется буквой S, а не SH как в России.

, Виталий, г. Обнинск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий! Действительно, правила о признании иностранных прав распространяются только на иностранных граждан, и в отношении россиян не применимы. Вам дали верную ссылку на Постановление Верховного Суда РФ № 38-АД18-8 от 27.12.2018 г. За нарушение этого правила могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП.

Строгого срока замены для Вас, как гражданина РФ, нет. Всё зависит от того, когда Вы захотите ездить на автомобиле. Вы не можете управлять автомобилем на основании молдавского водительского удостоверения. Даже с нотариально заверенным переводом.

В соответствии с п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений" (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097)

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

«Иного» для Вас не предусмотрено. Вам нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать все три этапа экзамена в ГИБДД. Только тогда Вы получите российское водительское удостоверение.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

2. Правомерно ли заявление со стороны сотрудника ГИБДД связанное с использованием буквы Ş? Нельзя ли предоставить нотариально заверенный перевод водительского удостоверения, если «не могут» прочитать фамилию?

Буква Ş в данном случае не имеет вообще никакого значения, т.к. ездить по молдавскому водительскому удостоверению Вы не можете. Переводить водительское удостоверение нет смысла.

Как я понял, у Вас двойное гражданство. В таком случае Российская Федерация рассматривает Вас применительно к рассматриваемой ситуации только как гражданина Российской Федерации (ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ).

Виталий
Клиент, г. Обнинск

Здравствуйте, Николай! Спасибо за ответы.

Но по п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений" (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097) есть дополнительные вопросы.

Там ведь указано, что необходимо пройти экзамены, но про автошколу никаких пометок нет. На сколько я знаю, то обязательность прохождения автошколы регулируется пунктом 41 "Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат".

И именно он разрешает миновать автошколу и переходить сразу к сдаче экзаменов. И именно удостоверения, соответствующие Венской конвенции о дорожном движении разрешено обменивать минуя автошколу. И как раз ссылаясь на наличие буквы Ş, ГИБДД утверждает, что мое удостоверение не соответствует Венской конвенции.