8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 30 часть 3, Статья 161 часть 1

Добрый день!

Дело вернули на доследствие из прокуратуры.

Потерпевшая сторона - юридическое лицо.

Вред, который я мог бы причинить оценён в 1457 рублей с учётом НДС (так, как преступление не законченное, вещи изъяли).

Видимо сумма указана некорректно и без учёта НДС там будет рублей 700, не больше.

Так вот. Вопрос такой.

Встретился с потерпевшей стороной. Они в итоге мне сказали, что готовы пойти на примирение (хотя политика такая, что не идут), если я перечислю 30.00 рублей. Насколько это оправданно и подскажите при своём опыте как лучше сделать?

Ведь переведу я 30 тысяч рублей. Они ведь могут потом сказать: Давай ещё 30 и тогда уж точно примиримся - гарантий нет абсолютно никаких

И такой момент. Они после суда (если не примиряться, как они говорят) на мою работу отправляют письмо, что такой-то такой привлекался к уголовной ответственности по такой-то статье и получил такое-то наказание.

Скажите, насколько это имеет место быть?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! В вашем случае сумма ущерба не влияет на квалификацию, то есть не имеет значения 1457 рублей с учётом НДС или 700 рублей, квалификация останется ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, то есть возможно как прекращение дела в связи  с примирением сторон по ст. 25 УК РФ, так и прекращение уголовного дела по ст. 25.1 УК РФ  с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Но для этого нужны основания, указанные в законе, вы должны загладить причиненный вред. А потерпевшая сторона в свою очередь должна написать расписку о получении от вас денежных средств. Если не хотят идти на примирение, можно пойти по пути прекращения уголовного дела по ст. 25.1 УК РФ  с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Вы можете добровольно вернуть какую-то сумму потерпевший стороне, если в рамках дела установлен ущерб 1457 рублей, то вернуть его, например, отправить денежные средства на счет организации, указав в назначении платежа — возмещение ущерба по уголовному делу №  *** и приобщить квитанцию к уголовному делу. А в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 25.1 УК РФ.

Это работа вашего адвоката и он должен вам подсказать как лучше поступить в вашей ситуации.

Если вам потребуется более подробная консультация, обращайтесь в чат. Консультации в чате, изучение документов оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
Военное право
Статья 337, часть 5, могу ли я использовать фз 64
Статья 337,часть 5,могу ли я использовать фз 64
, вопрос №4084458, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
, вопрос №4083323, Григорий, г. Москва
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2
Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2. Один из собственников планируется сдавать свою 1/2 квартиры жильцам. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4081606, Светлана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 21.06.2020