Статья 30 часть 3, Статья 161 часть 1

Добрый день!

Дело вернули на доследствие из прокуратуры.

Потерпевшая сторона - юридическое лицо.

Вред, который я мог бы причинить оценён в 1457 рублей с учётом НДС (так, как преступление не законченное, вещи изъяли).

Видимо сумма указана некорректно и без учёта НДС там будет рублей 700, не больше.

Так вот. Вопрос такой.

Встретился с потерпевшей стороной. Они в итоге мне сказали, что готовы пойти на примирение (хотя политика такая, что не идут), если я перечислю 30.00 рублей. Насколько это оправданно и подскажите при своём опыте как лучше сделать?

Ведь переведу я 30 тысяч рублей. Они ведь могут потом сказать: Давай ещё 30 и тогда уж точно примиримся - гарантий нет абсолютно никаких

И такой момент. Они после суда (если не примиряться, как они говорят) на мою работу отправляют письмо, что такой-то такой привлекался к уголовной ответственности по такой-то статье и получил такое-то наказание.

Скажите, насколько это имеет место быть?

, Сергей, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! В вашем случае сумма ущерба не влияет на квалификацию, то есть не имеет значения 1457 рублей с учётом НДС или 700 рублей, квалификация останется ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, то есть возможно как прекращение дела в связи  с примирением сторон по ст. 25 УК РФ, так и прекращение уголовного дела по ст. 25.1 УК РФ  с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Но для этого нужны основания, указанные в законе, вы должны загладить причиненный вред. А потерпевшая сторона в свою очередь должна написать расписку о получении от вас денежных средств. Если не хотят идти на примирение, можно пойти по пути прекращения уголовного дела по ст. 25.1 УК РФ  с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Вы можете добровольно вернуть какую-то сумму потерпевший стороне, если в рамках дела установлен ущерб 1457 рублей, то вернуть его, например, отправить денежные средства на счет организации, указав в назначении платежа — возмещение ущерба по уголовному делу №  *** и приобщить квитанцию к уголовному делу. А в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 25.1 УК РФ.

Это работа вашего адвоката и он должен вам подсказать как лучше поступить в вашей ситуации.

Если вам потребуется более подробная консультация, обращайтесь в чат. Консультации в чате, изучение документов оказываются на платной основе.