8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи, которые рассчитываются на одного прописанного?

Хочу зарегистрироваться (оформить временную прописку) в благоустроенной квартире у знакомого. В этой квартире нет счетчиков потребления водоснабжения. По закону ежемесячная оплата за водоснабжение-водоотведение рассчитывается на каждого прописанного в этой квартире.

Мой вопрос: Кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи, которые рассчитываются на одного прописанного? Собственник или прописанный на этой жилплощади?

И если собственник не будет уплачивать за меня мою долю платежей за коммунальные услуги, тогда по закону эту сумму неуплаты будут востребовать в полном объеме только с собственника или возможно начнут востребовать еще и с меня? Или мне просто молча прописаться на данной жилплощади и не беспокоится о коммунальных платежах, зная, что ответственность за коммунальные платежи, в том числе и моя доля коммунальных платежей - ложиться только на собственника?

21 июня 2020, 06:12, Александр Колоколов, г. Санкт-Петербург
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Александр, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Хотя здесь прямо написано только про членов семьи собственника, но фактически эта статья применяется к любым лицам, зарегистрированным в квартире.

Если вы не будете оплачивать, то задолженность взыщут в солидарном порядке с Вас и с собственника.

21 июня 2020, 07:07
1
0
1
0
Александр Колоколов
Александр Колоколов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ЕСЛИ Я ПРОПИСЫВАЯСЬ ВРЕМЕННО У ЗНАКОМОГО В БЛАГОУСТРОЕННОЙ КВАРТИРЕ ПОДПИШУ С СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ СОГЛАШЕНИЕ О ТОМ, ЧТО СОБСТВЕННИК ОБЯЗУЕТСЯ САМ ЛИЧНО ОПЛАЧИВАТЬ ЗА МЕНЯ ВСЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ НА ВРЕМЯ МОЕЙ ПРОПИСКИ, ТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ Я МОГУ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ О ТОМ, ЧТО В СЛУЧАЕ ЕСЛИ СОБСТВЕННИК НЕ ПЛАТИЛ ЗА МЕНЯ МОЮ ДОЛЮ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ТО МЕНЯ ПО СУДУ ЗАСТАВЯТ ПЛАТИТЬ МОЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ?

21 июня 2020, 11:50

Да, тогда можете не беспокоиться. Только вам ещё нужно будет предупредить о таком соглашении управляющую компанию, так как в противном случае управляющая компания не будет знать о соглашении и может подать на вас в суд.

21 июня 2020, 17:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязан ли сожитель оплачивать коммунальные платежи не являясь собственником и не прописан
Обязан ли сожитель оплачивать коммунальные платежи не являясь собственником и не прописан.По сути у нас гостевой брак,как сейчас называют
17 февраля, 08:05, вопрос №2987897, Жанна, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Обязана ли я оплачивать коммунальные платежи по квартире, если прошло уже три года?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умер отец, осталась квартира, я буду вступать в наследство,через пол года только получу Свидетельство на наследство по закону.На протяжении всего времени,что жил отец, образовалась задолженность по коммунальным платежам, через месяц уже будет 3 года (исковая давность) как никто не оплачивает коммунальные платежи.До сих пор жэк и прочие службы подают в суд на него. Впоследствии выданы судебные приказы (по коммунальным платежам, которые никто не оплачивал). оплата по долгам умершего в полном объеме лежит на мне? можно ли мне избежать как то ? стоит ли судится?
09 января 2018, 10:01, вопрос №1865343, Kira, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
На ком обязанность по закону оплачивать коммунальные платежи?
добрый день. Подскажите пж, на ком обязанность по закону оплачивать коммунальные платежи: владелец квартиры (не прописан в квартире) или лица, прописанные в квартире.
14 ноября 2017, 04:37, вопрос №1811332, Сергей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Кто обязан оплачивать коммунальные платежи?
Здравствуйте, ситуация в следующем. Имеется квартира в жилом доме, один собственник женщина- не прописана, в квартире проживает и прописан ее муж, так же в квартире зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью (согласно сведениям с налог.ру) участником которого является муж. Кто обязан оплачивать коммунальные платежи, собственник женщина, ее муж или организация? Либо они должны оплачивать коммуналку в солидарном порядке? Буду очень благодарна за ответ.Если можно, то укажите пожалуйста ссылки на закон.
29 мая 2017, 13:25, вопрос №1650838, Ирина, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Собственник или тот, кто фактически проживает, должен оплачивать коммунальные платежи?
Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, в которой не живу и не прописана. В этой квартире прописан и проживает человек, не являющийся членом семьи. За коммунальные услуги всегда платил он. Теперь он отказывается оплачивать коммунальные платежи. В квартире установлены счетчики на воду, свет. По закону в этой ситуации кто должен платить?
28 февраля 2017, 20:39, вопрос №1555893, Ольга, г. Тула
4 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2020