Положено ли мне досрочное оформление на пенсию и на сколько лет раньше основной?

Добрый день. Проработал в школе 7лет и 2 месяца. Положено ли мне досрочное оформление на пенсию и на сколько лет раньше основной? Спасибо.

, Алексей, г. Саранск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Алексей, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»  (пп. 19 ч. 1 ст. 30) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 данного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Отмечу, что при назначении досрочно педагогической пенсии работники должны не только выработать необходимый стаж, но и трудиться на определенных должностях (в учреждениях). Это следует из ч. 2 ст. 30 Закона № 400‑ФЗ.

Поэтому при данном стаже досрочное оформление пенсии Вам не положено.