Право на наследство

Здравствуйте! могу ли вступить в наследство если прошло уже 19 лет со смерти мамы ? и так как я отбывал срок наказания а потом уехал в другую область не смог вовремя вступить в право наследования .

, Алексей, г. Тюмень

Алексей, добрый день!

Ст. 1155 ГК РФ устанавливает, что

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На практике, суды очень неохотно идут на восстановление срока приятия наследства и причины непринятия наследства действительно должны быть очень вескими и уважительными.

Если вы отбывали наказание в местах лишения свободы суд может посчитать уважительной причиной, но вопрос, спустя какое время после выхода на свободу вы обратились в суд. Если с этого момента прошло 6 месяцев, то вероятность восстановления срока очень мала.