8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужно заверить у нотариуса с собственником, чтобы заниматься этим вопросом самому

Есть дарственная на квартиру, но хотим переоформить сейчас. Какие документы нужно заверить у нотариуса с собственником, чтобы заниматься этим вопросом самому

20 июня 2020, 15:37, артем, г. Санкт-Петербург
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Артем, вам нужно зарегистрировать право собственности по ранее заключенному договору дарения?

20 июня 2020, 15:41
0
0
0
0

Вы можете получить доверенность от собственника и обратиться с ней в МФЦ. Даритель может оформить доверенность у нотариуса без одаряемого, только ему нужна будет ксерокопия паспорта одаряемого, чтобы нотариус смог сделать доверенность. Если договор дарения составлен в простой форме (без заверения у нотариуса), то вы сами подаете документы на регистрацию.

Госпошлина на регистрацию — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
20 июня 2020, 15:54
Консультация юриста бесплатно
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Артем!
Уточните, договор дарения у Вас уже составлен? Даритель передает Вам по нему всю квартиру целиком?

Если речь идет о том, чтобы собственник (даритель) передал свои полномочия на совершение такой сделки, то он может обратиться к нотариусу и оформить доверенность на другое лицо в соответствии с положениями ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ. Если Вы именно это имеете в виду.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

20 июня 2020, 15:41
1
0
1
0

Если лицо по доверенности будет уполномочено, то именно оно может подписать договор от имени дарителя. Артем, если у Вас остались дополнительные вопросы, то можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

20 июня 2020, 15:47
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть дарственная на квартиру, но хотим переоформить сейчас. Какие документы нужно заверить у нотариуса с собственником, чтобы заниматься этим вопросом самому

артем

Как я понимаю из Вашего вопроса, собственник хочет произвести отчуждение квартиры? Если так, то собственнику достаточно обратиться к любому нотариусу с паспортом, предоставить копию паспорта лица, которому он доверяет совершить такие действия и оформить доверенность с необходимыми полномочиями — подарить, продать получать или не получать деньги, если будет продажа. Согласно ст. 185,1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
20 июня 2020, 15:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Хотим продать комнату в коммуналке и соответственно уведомить соседей об этом, какие документы нужно предоставить нотариусу чтобы он составил письмо?
Хотим продать комнату в коммуналке и соответственно уведомить соседей об этом, какие документы нужно предоставить нотариусу чтобы он составил письмо?
16 июля 2020, 14:01, вопрос №2822746, Юрий, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужно запросить у собственников при покупке квартиры?
Здравствуйте. Хотим купить квартиру, вот выписка из реестра, какие документы нужно запросить у собственников, чтобы в обезопасить себя на будущее. Спасибо
13 февраля 2020, 04:34, вопрос №2683153, Сергей, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Какие документы нужно предоставить нотариусу в данном случае?
Здравствуйте. Мой бывший муж согласен дать разрешение моему нынешнему мужу на усыновление сына. Через нотариуса. Какие документы нужно предоставить нотариусу ? И кто при этом должен присутствовать ?
30 августа 2019, 09:02, вопрос №2491228, эмилия, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужно запросить у собственника при съеме квартиры?
Здравствуйте. Я собираюсь снимать квартиру в городе, и собираюсь проконсультироваться у вас по одному вопросу. Такая ситуация : звоню по объявлению, дама в трубке мне говорит, что это компания и комиссию платит собственник. Цена подозрительно низкая, но квартиру готовы показать уже прямо сегодня и немедленно. Так вот, скажите пожалуйста, какие документы нужно попросить у собственника, чтобы удостовериться, что это действительно его квартира, как обезопасить свои права при съёме квартиры, как брать расписку о деньгах и как правильно заключать договор об аренде?
16 августа 2017, 17:04, вопрос №1726162, Дарья, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужно затребовать у продавца, чтобы избавить себя от проблем при заключении договора купли-продажи?
Я хочу купить мансарду в многоквартирном доме. Мансарда была приобретена по договору долевого строительства вместе с квартирой этажом ниже. Квартира была продана. Мансарда по документам является не жилым помещением. Какие документы нужно затребовать у собственника, чтобы избавить себя от проблем при заключении сделки? Как удостоверится, что продавец не сделал незаконную перепланировку и у него нет задолженностей по оплате нежилого помещения.
06 января 2015, 14:42, вопрос №676265, Мария, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.06.2020