Живём в доме свекрови, муж, я, 2 детей
Живём в доме свекрови, муж, я, 2 детей. Муж и 1 ребёнок прописаны. Свекровь выгоняет нас из дома. Имеет ли она на это право?
, Евгения, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Свекровь выгоняет нас из дома. Имеет ли она на это право?
Для начала, нужно понять кто является собственником жилого помещения и кто имеет право требовать устранение нарушений права собственника.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Плюс хотелось бы добавить, что в жилом доме имеют право проживать только лица, прописанные там, соответственно требование собственника покинуть жилое помещения лицам, которые там не прописаны — обоснованно.
Плюс, собственник, имеет право выписать лиц из своего жилого помещения.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна