Как будет разделено имущество в нашем случае

Здравствуйте, были в браке 2007-2019 год, в 2010 купили двухкомнатную квартиру, 54 м.кв., оформлена на мужа. Деньги вкладывали из средств:

1. Продажа квартиры, которая была в собственности моей и моей мамы в равных долях.

Продали за 1 млн. 900 тыс. р. Купили маме квартиру за 1 млн. 250 тыс. р. и эту квартиру оформили на меня, но проживает там мама. Осталось 650 тыс. р.

2. Продажа квартиры, бывшей в собственности мужа(1/5), его мамы(2/5), его сестры (1/5), его племянницы (1/5). Продали за 1 млн. 950 тыс.р., купили квартиру племяннице мужа (1 млн. 250 тыс.р.). Осталось 700 тыс.р.

Сложили эти средства, добавили и купили квартиру, в которой на данный момент проживаем я, бывший муж и наша дочь 9 лет.

Также за годы брака куплен гараж и машина.

Как в таком случае будет разделено имущество при разводе, если дочь будет проживать со мной. Что надо сделать, чтобы квартира мамы не участвовала в разделе, т.к. она куплена на средства от продажи имущества мамы и моего добрачного?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как в таком случае будет разделено имущество при разводе, если дочь будет проживать со мной.

Татьяна

Татьяна!

От квартиры мужа мужу после продажи на его долю приходилось 390 тысяч. Вы пишите, что муж вложил 700 тысяч, значит 310 тысяч это видимо деньги матери.

От вашей квартиры вам полагалось 950 тысяч, вы пишите, что вложено было ваших личных денег 650 тысяч.

В данной ситуации есть два варианта развития событий:

1. Либо квартира будет в равных долях — по 1/2 каждому (ст. 38 СК РФ)

2. Либо если муж доказывает, что деньги в размере 310 тысяч мужу подарила мама, то у мужа будет доля равная вложенным средствам + 1/2 от добавленных совместных средств.

Если вы доказываете, что 650 тысяч — остаток от вашей проданной добрачной квартиры, то ваша доля будет равна вложенным вами 650 тысяч + 1/2 от добавленных совместных средств.

То, что дочь будет проживать с вами, это значения не имеет, т.к. дети не имеют прав на имущество своих родителей (ст. 60 СК РФ). Оснований для увеличения доли в вашу пользу в данной ситуации нет (ст. 39 СК РФ).

Что надо сделать, чтобы квартира мамы не участвовала в разделе, т.к. она куплена на средства от продажи имущества мамы и моего добрачного?

Татьяна

В данной ситуации, если муж попробует делить квартиру, которая зарегистрирована на вас и куплена на добрачные средства, то вам нужно будет доказывать, что денежные средства получены от продажи вашей добрачной квартиры (ст. 56 ГПК РФ).

Для этого нужно будет предоставить договор продажи добрачной квартиры, договор купли квартиры в браке, а так же доказательства движения денежных средств. Если сделки по продаже и купле были совершены одновременно в один день, то это будет лишним доказательством, что деньги от продажи сразу пошли на покупку. НО при этом вашей маме и вам нужно будет предоставить документы о том, что ваша мама передала денежные средства от продажи своей доли вам на покупку квартиры. При чем не просто передала, а ПОДАРИЛА. Не докажете дарение, муж сможет поделить данную квартиру, при этом большая доля достанется вам.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, спасибо за ответ. Каким образом можно доказать дарение денег? Мама живет в другом городе и мы кажется делали ей доверенность на покупку квартиры на мое имя.