8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как будет разделено имущество в нашем случае

Здравствуйте, были в браке 2007-2019 год, в 2010 купили двухкомнатную квартиру, 54 м.кв., оформлена на мужа. Деньги вкладывали из средств:

1. Продажа квартиры, которая была в собственности моей и моей мамы в равных долях.

Продали за 1 млн. 900 тыс. р. Купили маме квартиру за 1 млн. 250 тыс. р. и эту квартиру оформили на меня, но проживает там мама. Осталось 650 тыс. р.

2. Продажа квартиры, бывшей в собственности мужа(1/5), его мамы(2/5), его сестры (1/5), его племянницы (1/5). Продали за 1 млн. 950 тыс.р., купили квартиру племяннице мужа (1 млн. 250 тыс.р.). Осталось 700 тыс.р.

Сложили эти средства, добавили и купили квартиру, в которой на данный момент проживаем я, бывший муж и наша дочь 9 лет.

Также за годы брака куплен гараж и машина.

Как в таком случае будет разделено имущество при разводе, если дочь будет проживать со мной. Что надо сделать, чтобы квартира мамы не участвовала в разделе, т.к. она куплена на средства от продажи имущества мамы и моего добрачного?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как в таком случае будет разделено имущество при разводе, если дочь будет проживать со мной.

Татьяна

Татьяна!

От квартиры мужа мужу после продажи на его долю приходилось 390 тысяч. Вы пишите, что муж вложил 700 тысяч, значит 310 тысяч это видимо деньги матери.

От вашей квартиры вам полагалось 950 тысяч, вы пишите, что вложено было ваших личных денег 650 тысяч.

В данной ситуации есть два варианта развития событий:

1. Либо квартира будет в равных долях — по 1/2 каждому (ст. 38 СК РФ)

2. Либо если муж доказывает, что деньги в размере 310 тысяч мужу подарила мама, то у мужа будет доля равная вложенным средствам + 1/2 от добавленных совместных средств.

Если вы доказываете, что 650 тысяч — остаток от вашей проданной добрачной квартиры, то ваша доля будет равна вложенным вами 650 тысяч + 1/2 от добавленных совместных средств.

То, что дочь будет проживать с вами, это значения не имеет, т.к. дети не имеют прав на имущество своих родителей (ст. 60 СК РФ). Оснований для увеличения доли в вашу пользу в данной ситуации нет (ст. 39 СК РФ).

0
0
0
0
Что надо сделать, чтобы квартира мамы не участвовала в разделе, т.к. она куплена на средства от продажи имущества мамы и моего добрачного?

Татьяна

В данной ситуации, если муж попробует делить квартиру, которая зарегистрирована на вас и куплена на добрачные средства, то вам нужно будет доказывать, что денежные средства получены от продажи вашей добрачной квартиры (ст. 56 ГПК РФ).

Для этого нужно будет предоставить договор продажи добрачной квартиры, договор купли квартиры в браке, а так же доказательства движения денежных средств. Если сделки по продаже и купле были совершены одновременно в один день, то это будет лишним доказательством, что деньги от продажи сразу пошли на покупку. НО при этом вашей маме и вам нужно будет предоставить документы о том, что ваша мама передала денежные средства от продажи своей доли вам на покупку квартиры. При чем не просто передала, а ПОДАРИЛА. Не докажете дарение, муж сможет поделить данную квартиру, при этом большая доля достанется вам.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, спасибо за ответ. Каким образом можно доказать дарение денег? Мама живет в другом городе и мы кажется делали ей доверенность на покупку квартиры на мое имя.

Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.06.2020