Доброе время суток, суть вопроса, пять лет назад продал машину, дкп составлен небыл, факт о пулучение денег за

Доброе время суток, суть вопроса, пять лет назад продал машину , дкп составлен небыл, факт о пулучение денег за авто нет, приходят штрафы , автомобиль на учете на мне, я владелец, оплачивать штраф тот кто на ней ездит не хочет, а говорит давай составлять дкп, я отказываю пока не оплатит штраф, угрожает, что подаст в суд за умышленное препятствие постановления на учет тс законным владельцем. Что можно сделать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что можно сделать?

Алексей

ДКП надо делать в любом случае. А штрафы Вам надо отменить в судебном порядке. Указывайте, что в момент когда были штрафы Вы уже собственником не были. Проблема конечно в том, что Вам в любом случае надо и покупателя в суд привести, поскольку надо в суде представлять доказательства своих слов. А без ДКП или хотя бы расписки это не так и просто. Пробуйте отменить штрафы через суд, делайте договор. Вот по сути и весь выход. Ст. 26.2 КоАП РФ

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Суд должен установить кто именно был за рулём и когда авто продано. В силу ст. 24.1 КоАП РФ

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Может быть в ПТС хотя бы расписывались кто-то из Вас.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Я могу просто забрать машину? Или снять с учёта, или в утиль?