Ребёнку 10 месяцев, муж сейчас в армии и мы с ребёнком проживаем у свекрови У нас достаточно сложные отношения

Добрый день !

Ребёнку 10 месяцев , муж сейчас в армии и мы с ребёнком проживаем у свекрови

У нас достаточно сложные отношения со свекровью

Я бы хотела съехать с ребёнком в другую квартиру

Но она гразится забрать у меня ребёнка и написать на меня заявление якобы я украла ребёнка

У меня и у моей дочери временная регистрация в ее доме

Я не знаю как поступить в данной ситуации

, Маргарита, г. Пенза
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Маргарита, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому в данном случае Ваша свекровь не имеет право забрать у Вас ребёнка и не сможет этого сделать без Вашего согласия.

Если она напишет на вас заявление о том, что вы украли ребёнка, то тут можно будет написать на неё заявление о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Поэтому в данном случае вы можете её не опасаться.

Маргарита, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому в данном случае Ваша свекровь не имеет право забрать у Вас ребёнка и не сможет этого сделать без Вашего согласия.

Если она напишет на вас заявление о том, что вы украли ребёнка, то тут можно будет написать на неё заявление о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Поэтому в данном случае вы можете её не опасаться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете спокойно переехать. Права бабушки регулируются ст.55 и 67 Семейного кодекса. Общение ребенка такого возраста с бабушкой происходит в присутствии матери, обычно не чаще 2х раз в месяц (если бабушка обратится в суд с иском об определении порядка общения ребенка с ней).

У бабушки есть право подать заявление в органы опеки или подать в суд иск об ограничении родительских прав, но перспективы таких обращений близки к нулевым, если у вас нет каких-то явных проблем.

Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Я семейный юрист из Пензы, готова вам помочь.

Действительно, вы можете спокойно переезжать. Забирать ребенка бабушка не имеет никакого права. Более того, если она попробует забрать, вы можете  на нее заявление написать.