Можно ли запросить биоматериал без подтверждения, что я являюсь родственником?

У меня умер отец, родители не были в зарегистрированном браке. Сейчас он в морге. У него есть родная сестра, которая может претендовать на наследство. Могу ли я приехать в морг и запросить биоматериал, если у меня нет подтверждений, что он мой отец? Еще несколько лет назад отец написал завещание квартиры на мою мать, но последний год они не общались. Можно ли как нибудь узнать, актуально ли завещание? И в свидетельстве о рождении в графе отец записан другой человек

, Наталия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья.

Копию завещания может получить ваша мама. Нотариус может выдать копию если она по прежнему является наследником и при предъявлении свидетельства о смерти. Так как вы не являетесь наследником, то вам ее не выдадут.

Вы можете обратиться в суд с требованием установление отцовства.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;

Есть еще вариант. Провести анализ между вами и сестрой отца.

В качестве доказательств судом могут быть приняты: показания свидетелей, переписка в которой покойный признает вас своей дочерью ну и анализ днк.

Судебная практика.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я приехать в морг и запросить биоматериал, если у меня нет подтверждений, что он мой отец?

Наталия

поскольку Вы не являетесь официально его сыном, то нет, не можете. В силу ст. 264 ГК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
4) факта признания отцовства;

Вам надо для начала через суд признавать отцовство, уже после этого действовать. Но скорее всего в рамках дела надо будет проводить экспертизу и уже по ДНК устанавливать отцовство. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Можно ли как нибудь узнать, актуально ли завещание?

Наталия

Вы опять же не сможете узнать. Если мать всё ещё наследник, то она может узнать через розыск завещания через единую базу завещаний.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталия.

Могу ли я приехать в морг и запросить биоматериал

Нет, биоматериал Вам не выдадут, поскольку с юридической точки зрения Вы не родственник. Для того, чтобы установить отцовство за умершим, Вам потребуется пройти судебную процедуру по правилам ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

При обращении в суд с иском, суд назначает экспертизу и требуемый биоматериал изымается в рамках генетической экспертизы. В случае невозможности изъятия биоматериала умершего, допускается использование биоматериала близких родственников. Помимо результатов ДНК- экспертизы, суд рассматривает такие доказательства, как совместные снимки, доказательства участия отца в жизни ребенка (финансовое, личное участие и т.д.), показания матери ребенка.

 Можно ли как нибудь узнать, актуально ли завещание?

Если завещание актуально и существует, Ваша мама может через нотариуса инициировать его розыск.

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 23 октября 2017 г. № 4571/06-19 Об оказании содействия в розыске завещания при оформлении наследственных прав:

В соответствии с Порядком работы нотариусов с реестрами единой информационной системы нотариата, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 23.05.2016 (протокол № 05/06) только нотариус, который ведет наследственное дело, может получить из реестра нотариальных действий единой информационной системы нотариата (далее — ЕИС) полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его скан-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел ЕИС, в котором указаны ФИО завещателя, дата его смерти, номер и дата актовой записи о смерти, на основании представленных ему документов. При этом нотариус, ведущий наследственное дело, самостоятельно проверяет наличие завещания у наследодателя по его наследственному делу. При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71699200/

Дополню,  процессе розыска завещания Ваша мама столкнется со сложностью получения дубликата свидетельства о смерти, поскольку она тоже не является близким родственником умершего. В связи с этим, ей потребуется написать заявление о вступлении в наследство, указав невозможность предоставления свидетельства, в таких случаях нотариус вправе сам запросить сведения из ЗАГСа о реестровых записях в отношении наследодателя:

Сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются в рамках межведомственного взаимодействия в органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в части сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, в части сведений, необходимых для исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, нотариусам в связи с совершаемыми нотариальными действиями, а также избирательным комиссиям в части сведений, необходимых для осуществления полномочий, предусмотренных законодательством о выборах.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/d65285adf7668723ec22e92607e3fa223149cdef/
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталия!

Могу ли я приехать в морг и запросить биоматериал, если у меня нет подтверждений, что он мой отец?

Вам даже при наличия подтверждения Ваших родственных связей биоматериалы никто не передаст. (ст. 67 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

4. При проведении патолого-анатомического вскрытия гистологический, биохимический, микробиологический и другие необходимые методы исследований отдельных органов, тканей умершего или их частей являются неотъемлемой частью диагностического процесса в целях выявления причин смерти человека, осложнений основного заболевания и сопутствующего заболевания, его состояния. Волеизъявление умершего, высказанное при его жизни, либо письменное заявление супруга, близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего о проведении таких исследований не требуется.

То есть, все эти материалы находятся в распоряжении экспертного или лечебного учреждения, и законом не предусмотрена их выдача родственникам умерших.

Любые манипуляции с этим материалами возможны только в рамках уголовного дела (доследственной проверки) либо по определению суда о назначении судебной экспертизы и отборе образцов для сравнительного исследования.

Если Вы желаете доказать Ваше родство и право на наследство, Вам нужно обращаться в суд и наряду с требованием признания права собственности на его имущество в порядке наследования, заявлять требования либо об установлении факта признания отцовства (это возможно, если у Вас есть доказательства того, что отец признавал Вас своим ребенком при жизни — совместные фото, доказательства материальной поддержки, которую он Вам предоставлял) либо требование об установлении отцовства. В последнем случае да, скорее всего потребуется проведение судебно-биологической экспертизы, которую возможно будет провести используя биологический материал умершего, взятый у него при производстве судебно-медицинской экспертизы либо используя биоматериал его родственников. (п. 20, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

Такие прецеденты в судебной практике ранее имелись.

Можно ли как нибудь узнать, актуально ли завещание?

Для этого Вашей маме нужно обратиться к любому нотариусу. Нотариус обязан проверить по единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении завещания и выдать соответствующую справку о месте нахождения завещания.

С уважением, Н. Хитцов.