Можно ли требовать прекратить нарушение авторских прав, т.е. Использовать созданный автором оригинального произведения мир и персонажей в коммерческих целях

С автором-переводчиком произведения «Гарри Поттер и методы рационального мышления» издательство заключило договор на издание и распространение созданного им перевода сроком на один год. Вместе с тем, произведение продаётся в магазинах по истечении уже двух лет с момента окончания срока договора и пользуется успехом. (1) Автор-переводчик обратился к издательству с требованием выплатить дополнительный гонорар. Вместе с этим от представителей автора оригинального произведения к издательству поступило (2) требование прекратить нарушение авторских прав, т.е. использовать созданный автором оригинального произведения мир и персонажей в коммерческих целях. Какие требования и на каких основаниях подлежат или не подлежат удовлетворению?

, маша, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Маша!

Согласно ст.1272 ГК РФ

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Таким образом, если речь идет о книгах, выпущенных и поставленных в магазины в период действия лицензионного договора, то претензии автора не подлежит удовлетворению. Если книгги выпускались после окнчания срока действия договора, претензию нужно удовлетовритб

Относительно персонажа разъяснения даны в п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.