Что будет если остановят на посту ДПС с проверкой, паспорт просрочен у пассажира, а не водителя

Здравствуйте! Просрочен паспорт, собираемся ехать в другой город на своей машине. Что будет если остановят на посту ДПС с проверкой, паспорт просрочен у пассажира, а не водителя

, юлия, г. Москва
Николай Салимов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Указу Президента РФ от 18.04.2020 N 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации»

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Таким образом, если срок действия паспорта истек с 1 февраля 2020 года, то он автоматически признан действительным до 15 июля 2020 года (То же правило и на водительское удостоверение).