Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Кто несет ответственность по задолжности фирмы-должника?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-либо предпринять в такой ситуации. Фирма-должник не имеет ничего.Учредитель- юридическое лицо имеет недвижимость и др. имущество, но по долгам "дочки" платить отказывается. Как только начались тяжбы, "дочку" продали физическому лицу, который , как мне пояснили, несет ответственность в размере уставного капитала ( 10 т.р.). В связи с этим возник вопрос, можно ли попытаться признать сделку по продаже фирмы недействительной?

26 Ноября 2012, 12:26, вопрос №28040 Андрей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Андрей !

    Если у Вас действительно начались арбитражные "разборы" с указанным должником по взысканию дебиторской задолженности, то истец вправе воспользоваться своим правом согласно статей 41, 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ и истребовать от ответчика учредительные документы и действующий Устав ответчика, а не доверять любым словам представителей этого ответчика.Что бы признать указанную сделку недействительной, также следует через Арбитражный суд у ответчика истребовать соответствующие письменные документы, подтверждающие об изменении учредителя или учредетителей у этого юридического лица. А потом уже думать и советоваться с юристом, что и как делать дальше.

    Удачи Вам.

    26 Ноября 2012, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В вашем случае практичнее всего начать процедуру банкротства и в рамках этой процедуры оспаривать совершенные сделки. Если будет доказана преднамеренность банкротства, то учредитель, как лицо, имевшее возможность влиять на принятие решений, будет отвечать солидарно.

    Кроме того, здесь могут быть перспективы для уголовного дела.

    28 Ноября 2012, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats