8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность по задолжности фирмы-должника?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-либо предпринять в такой ситуации. Фирма-должник не имеет ничего.Учредитель- юридическое лицо имеет недвижимость и др. имущество, но по долгам "дочки" платить отказывается. Как только начались тяжбы, "дочку" продали физическому лицу, который , как мне пояснили, несет ответственность в размере уставного капитала ( 10 т.р.). В связи с этим возник вопрос, можно ли попытаться признать сделку по продаже фирмы недействительной?

, Андрей, г. Калининград
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Андрей !

Если у Вас действительно начались арбитражные "разборы" с указанным должником по взысканию дебиторской задолженности, то истец вправе воспользоваться своим правом согласно статей 41, 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ и истребовать от ответчика учредительные документы и действующий Устав ответчика, а не доверять любым словам представителей этого ответчика.Что бы признать указанную сделку недействительной, также следует через Арбитражный суд у ответчика истребовать соответствующие письменные документы, подтверждающие об изменении учредителя или учредетителей у этого юридического лица. А потом уже думать и советоваться с юристом, что и как делать дальше.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашем случае практичнее всего начать процедуру банкротства и в рамках этой процедуры оспаривать совершенные сделки. Если будет доказана преднамеренность банкротства, то учредитель, как лицо, имевшее возможность влиять на принятие решений, будет отвечать солидарно.

Кроме того, здесь могут быть перспективы для уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2013