Но в конце мая маме позвонили из ООО Рмк-коллектинг и сказали что она должна внести за два месяца 48тысяч по 24тысячи в мае и июне иначе они приедут домой и будут разбираться

Моя мама в 2004г брала кредит в райфайзег-банк. Он сгорел и много лет от него ничего не приходило. Но в конце мая маме позвонили из ООО Рмк-коллектинг и сказали что она должна внести за два месяца 48тысяч по 24тысячи в мае и июне иначе они Моя мама в 2004г брала кредит в райфайзег-банк. Он сгорел и много лет от него ничего не приходило. Но в конце мая маме позвонили из ООО Рмк-коллектинг и сказали что она должна внести за два месяца 48тысяч по 24тысячи в мае и июне иначе они приедут домой и будут разбираться. Модно ли как то решить эту проблему, это большая сумма для мамы домой и будут разбираться. Модно ли как то решить эту проблему, это большая сумма для мамы

, Кристина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, доброго времени суток!

Срок исковой давности скорее всего должен был уже пройти, необходимо свериться с докуентами. Вам необходимо уточнить информацию по этому долгу был ли он взыскан через суд или нет, если нет, то взыскать у них его уже не получится. Ваша задача будет просто проверять почтовую корреспонденцию и если на Вас подадут в суд — заявить в письменно виде о применении сроков исковой давности и просить отказать в иске.

Относительно коллекторов — с ними никаких документов подписывать не надо, все разговоры записывайте. Первое, что они обязаны Вам предоставить это доказательство продажи долга, до этого момента Вы вправе вообще с ними не общаться и жаловаться на них в роскомнадзор и правоохранительные органы за незаконную обработку Ваших данных.

Ну и конечно же они не имеют никакого права вламываться к Вам в дом. Это могут делать приставы.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.