Мальчишки во дворе постоянно играли в мяч я им сделала замечание и после этого они специально начали пинать

Добрый день . Мальчишки во дворе постоянно играли в мяч я им сделала замечание и после этого они специально начали пинать мою машину через некоторое время на правом крыли появилась царапина и я более чем уверена что это они . Как мне оценить сумму ущерба ?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Оценивать ущерб должны не вы а специальный эксперт оценщик.Вызовите полицию пусть зафиксируют царапины и установят их личности а также проведут оценку вреда.

если ущерб более 5000 то  наступит уголовная ответственность по статье 167 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а если меньше 5000

то ответственность по статье 7.17 Коап

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Но в данном случае скорее всего административная ответственность и  если кому то из них  есть 16 то возможно их привлечь к ответственности по статье  7.17 Коап.

 После того как ущерб оценён вы подаёте иск в суд и взыскиваете с их родителей или с детей денежные средства.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Не забываете оценивать консультации юристов.