Можно ли не заплатить по договору юристу, если он был составлен в односторонннем порядке и не был озвучен пожилому человеку?

Маме 80 лет. Нужно было восстановить отчество. К несчастью, наняли юриста- афериста. Подсунул маме договор, не озвучив его. Она подписала. Требует заплатить 16 000 рублей.

, Галина Викторовна Спахова, г. Ростов-на-Дону
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если сама юридическая услуга не оказана, то вы имеете право отказаться от исполнения договора. Исполнитель имеет только право на часть оплаты, соответствующей выполненной работе. Вам нужно написать письмо исполнителю об отказе от договора. Если вам нужна помощь в написании заявления в суд о восстановлении отчества, можете обратиться в чат.

Галина Викторовна Спахова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Услуга оказана, но намеренно затягивались судебные заседания.Их было 4, а по протоколам  судебных заседаний-два. Маме 80 лет, юрист не озвучил договор, а попросил её расписаться. Ей нужно только полгода, чтобы возместить надбавку, которую ей сделали к пенсии. Я, как дочь, на иск подавала возражение. Пришла бумага об отмене судебного приказа. Требование истца будет рассмотрено в порядке искового производства.

Если юрист работал: готовил процессуальные документы, выходил в суд, то его нельзя назвать мошенником. Если заказчик подписал договор не смотря на цену, то это не является основанием для признания договора услуг не действительным. Если же вы считаете, что юрист не полностью отработал договор: не выполнил предусмотренных договором действий, либо выполнил их неверно, то вы можете поставить вопрос о качестве работы и либо отказаться от исполнения договора, либо соразмерно уменьшить цену услуг. Для этого нужно писать претензию исполнителю.