Здравствуйте Вопрос касается целей деятельности общественной

Здравствуйте! Вопрос касается целей деятельности общественной организации. Может целью деятельности НКО быть благоустройство территории части муниципалитета? Имеют ли право НКО заниматься вопросами благоустройства? Кроме ТОС.

, Сергей, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Цели деятельности НКО определены в законе:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О некоммерческих организациях»Статья 2. Некоммерческая организация

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Поэтому все зависит от того, что вы подразумеваете под благоустройством. Если работы по укладке асфальта и бордюров, то это коммерческая деятельность.

В вот если НКО создано в целях всестороннего развития и благоустройства вашего города, повышения его туристической, культурной и инвестиционной привлекательности, создания комфортной среды для жизни населения и благоприятных условий для возникновения и развития частных инициатив, реализации культурных, социальных, инфраструктурных и иных общественно значимых и полезных проектов и программ — то это вполне законные цели для НКО.