Но ЗАГС всеравно уже знает что мы в разводе?

Мы с мужем в разводе, но решение суда не относили в органы ЗАГС, и не ставили печать о разводе. Но ЗАГС всеравно уже знает что мы в разводе???

, женя, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 После вступления в законную силу решения суда о расторжении брака мировой судья / суд в течение 3 дней направляет копию решения в ЗАГС по месту регистрации брака. Так, согласно ст. 25 Семейного Кодекса РФ:

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Женя. В соответствие со ст. 25 СК РФ "Момент прекращения брака при его расторжении"

 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Иными словами, с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака, брак между супругами считается расторгнутым. Это имеет значение для всех правовых последствий, связанных с регистрацией брака, в том числе имущественных.

Однако в новый брак супруги не вступят, пока не отнесут судебное решение о расторжении брака в ЗАГС и не получат на руки свидетельство о его расторжении.