Как записаться на прием в ведомство через портал мос.ру (замена паспорта)

Вопрос к знатокам работы порталов Госуслуги и Мос.ру.

Описание проблемы:

На сайте Госуслуг неделю назад я оставила заявку на оформление нового гражданского паспорта РФ (в связи с возрастом). Получение по месту нахождения (Москва), услуга электронная.

После оплаты услуги и заполнения формы, я получила письмо от МВД с приглашением записаться на прием (для предъявление реальных документов и сдачу фотографий). Записаться надо через mos.ru в отделение ОМВД, которое находится по адресу Х, Других вариантов записаться нет. Ссылки на услугу на портале мос.ру в письме тоже нет.

На сайте мос.ру я (наугад) выбрала услугу Оформление/выдача паспорта гражданина РФ (МВД) и получила на выбор список доступных отделений. При это, по адресу Х находится не ОМВД, куда мне надо записаться, а собственно отделение Госуслуг. Расписание отделения на сайте мос.ру недоступно (на это неделе все плотно занято, следующую посмотреть/записаться на нее нельзя).

Справочные телефоны не отвечают (ни ОМВД по адресу Х, ни Госуслуги (горячая линия по моему району).

Необходимо понятным языком объяснить мне точный порядок действий для записи на прием. Не хочется терять время, съездив не туда, или за не той услугой, или не в то время (часы приема в письме-приглашении и на сайте мос.ру отличаются).

Смущает, что кроме "оформления паспорта в МВД" есть также услуга просто Оформление паспорта, а также Получение паспорта, оформленного через Госуслуги. Нужна пошаговая инструкция для человека, не понимающего, как все это отличается и что значит.

, Ольга, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

При это, по адресу Х находится не ОМВД, куда мне надо записаться, а собственно отделение Госуслуг.

Так сотрудники Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации погороду Москве и располагаются (работают) по тем же адресам (занимают те же здания), что и центры госуслуг «Мои документы».  Поэтому именно туда (по адресу Х) Вам и необходимо записаться на прием (оформление паспорта).

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо! а скажите пожалуйста, если у них запись по каким-то причинам будет недоступна (как сейчас), или слишком много людей хочет получить услугу одновременно, меня могут оштрафовать за то, что я не записалась на прием в течение месяца после получения приглашения это сделать? Там предусмотрен штраф, насколько я понимаю

Ольга
Клиент, г. Москва

уточню про услугу: Оформление паспорта гражданина РФ или Оформление.выдача паспорта гражданина РФ (МВД)?