Как правильно получить оплату от юрлица как самозанятый?

Добрый день! Выполнял работы для юрлица в марте, должны были оплатить наличными, однако уже после выполнения работ решили, что им удобнее платить мне как самозанятому. Я не против. Сумма - несколько сотен тысяч рублей. Зарегистрировался недавно.

Вопрос - могу ли я получить оплату от них как самозанятый за работы, которые были выполнены в марте (и прописать это в документах), если стал я самозанятым только в июне? Будут ли какие-нибудь нестыковки?

, Юрий, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Рекомендовал бы переписать договор (по согласованию обеих сторон) в части сроков выполнения работ — с тем, чтобы работы выполнялись (на бумаге) уже после приобретения Вами статуса самозанятого.

Тут дело прежде всего в налогообложении. Если работы выполнялись по договору с самозанятым, то там небольшой процент с общей суммы договора и всё. А если признать, что работы выполнялись просто физ. лицом, не имеющим статуса самозанятого на период осуществления соответствующих работ, то юр. лицо — заказчик работ будет обязано удержать с Вас и перечислить в бюджет 13% НДФЛ + заплатить за Вас 22% пенсионных налогов  — это довольно не выгодно обеим сторонам будет, т.е. тут надо либо как и планировали — расчёт наличкой (помимо бухгалтерии юр. лица), либо оформлять так, чтобы в период выполнения работ Вы являлись самозанятым.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, понял!