Возможен ли перевод с ВС РФ в Полицию?

Здравствуйте, сейчас прохожу контрактную службу, появилось желание перевестись в МВД, подскажите возможно ли это и какие подводные камни есть?

Служу по контракту 3 месяц (контракт на 3 года), заключен во время прохождения срочной службы.

, Владимир, г. Юрга
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации военная служба не предусмотрена. Есть служба в органах МВД, но она не является военной.

Поэтому перевестись из Минобороны России в МВД у вас не получиться.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:
1) служба в органах внутренних дел — федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее — органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;