ДТП без ОСАГО при неисправном автомобиле в день покупки

23.09.2019 мною был приобретён неисправный автомобиль, в пути домой сразу же началось задымление антифриза, химический запах, попадание его на двигатель, тормоза работали плохо. При осмотре транспортного средства мною не было обнаружено недостатков, поскольку внешне автомобиль был в идеальном состоянии. И на тест драйве не показал своих недостатков за такой короткий промежуток времени. Приобретен был вечером и все страховые компании были закрыты. По Федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", глава 2, статья 4, пункт 2:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

У меня не было возможности даже одного дня из 10 для реализации обязанности.

Опишу ДТП: на красном светофоре впереди ехавший автомобиль резко остановился, я выжала тормоз, но мой автомобиль прокатился вперёд и остановился уже во время лёгкого столкновения. Я была шокирована так как все было под контролем. На место прибыл инспектор и несмотря на то что были очевидные проблемы с приобретённым только что поддержаным автомобилем, даже не стал обращать на них внимания и сказал отогнать машину и явиться в ГАИ. Там меня заставили подписать документ о том, что являюсь виновником ДТП, ничего слушать про неисправность не стали и выписали 2 административных правонарушения за управление транспортным средством без страховки, несмотря на 10 дней по закону и за ДТП. Штрафы я оплатила в банке.

2.10.2019 водитель автомобиля Б написал мне следующее: «Стоимость восстановительного ремонта 80134руб. Если решаем вопрос в до судебном порядке, то меня устроит сумма в 45000руб.» Звонил и писал, требовал деньги без решения суда, на мою просьбу о предоставлении мне фото и видеозаписи с видео регистратора, так как у меня видеорегистратора нет и мое мобильное устройство было разряжено в тот момент, он почему-то их предоставлять отказался и сказал, что 3.10.2019 будет обращаться в экспертизу и эксперт сделает ему нормальные фотографии. Далее мне были присланы фотографии, заключение экспертизы, наименование «Северо-западный региональный центр независимых экспертиз» (г. Санкт-Петербург, адрес Подольская улица, дом 14). Я попробовала найти информацию об этом центре, но такого центра по данному адресу нет вообще и все фотографии прикреплённые к экспертизе были очень плохого качества, тёмные. На листе повреждений было прописано очень много не имеющих отношения к ДТП, все было похоже на аферу через нелегальный центр. При самом ДТП повреждений на моем автомобиле не было вообще, на автомобиле водителя Б лишь небольшая царапина. Я считаю, что оценка ремонта не соответствующая и возможно ДТП было проведено в сговоре.

17.02.2020 дело было рассмотрено судом, на 29.07.2020 назначено судебное заседание. Сейчас я нахожусь на пятом месяце беременности, в момент заседания буду уже на шестом. Нервничать абсолютно нельзя

Я не очень понимаю, как мне действовать для того, чтобы правда оказалась на моей стороне.

Очень обидно и так, автомобиль приобретенный мною, это были выброшенные деньги, я была обманута перекупщиками. У автомобиля очень много неисправностей, были неудачные попытки эксплуатации автомобиля за все это, в итоге автомобиль стоит под окнами все это время. Ремонт очень дорогостоящий: капитальный ремонт двигателя и не только, стоит он дороже

приобретённого ТС. Тот автосалон, в котором я покупала этот поддержаный автомобиль возвращать деньги за него отказался, я просила через неделю эксплуатации, предложили только лишь поставить на реализацию и оставить

свои деньги и автомобиль у них. Этого я делать не стала боялась быть ещё раз обманутой, но к ним никаких претензий иметь не могу,так как нужно было сразу внимательно осматривать автомобиль насколько я знаю по закону. Помогите,

пожалуйста

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

17.02.2020 дело было рассмотрено судом, на 29.07.2020 назначено судебное заседание.

Дарья

Вы в суде ходатайство о проведении экспертизы заявляли?

23.09.2019 мною был приобретён неисправный автомобиль

Дарья

Вы когда приобретали автомобиль продавец Вас поставил в известность о всех его неисправностях?

То, что у Вас нет полиса ОСАГО предполагает взыскание причиненного ущерба непосредственно с Вас, при этом не имеет никакого значения, что на его приобретение предполагается 10 дней с момента покупки автомобиля, а также то, что автомобиль был не исправен и Вы не имели возможности купить полис сразу после покупки.

Ответственность в данном случае предопределена в силу ст. 15, 1064  и 1079 ГК РФ — в силу которых обязанность возмещения причиненного ущерба лежит на лице виновном в ДТП,

При этом Ваша вина предполагается до того момента, пока Вами не будет доказано обратного.

На это указано в разъяснениях приведенных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Однако в данном случае нужно понимать следствием чего явилось ДТП, находилось ли оно в причинной связи с Вашими действиями или же обусловлено неисправностями автомобиля.

В последнем случае также стоит исходить из того были ли Вы осведомлены о данных неисправностях продавцом перед покупкой или нет?

Соответственно в ходе рассмотрения дела, нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы, где перед экспертом поставить два вопроса:

— какова стоимость восстановительного ремонта по среднерыночным ценам на момент ДТП автомобиля потерпевшего?

— каков механизм ДТП, что явилось его причиной и возможно ли в отсутствие неисправностей автомобиля предотвратить столкновение и избежать ДТП?

Также к участию в деле в качестве третьего лица стоит привлечь продавца.

Это необходимо для того, если будет установлено и доказано, что причиной ДТП все же явились неисправности транспортного средства, а Вас о них продавец не уведомил при продажи — то взысканный с Вас ущерб Вы можете попробовать взыскать с продавца в качестве Ваших убытков при расторжении с ним договора купли-продажи.

Для более детальной консультации необходимо Ваше уточнение по указанным выше вопросам.

выписали 2 административных правонарушения за управление транспортным средством без страховки,

Дарья

Одно из них нужно обжаловать — поскольку управление транспортным средством без страховки в течение 10 дней с момента покупки автомобиля не является нарушением.

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205 указывало на то, что

Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

И ответственность в данном случае исключена

Постановление Верховного Суда РФ от 10.02.2015 N 1-АД15-1

Из системного толкования приведенных выше норм следует, что управление транспортным средством до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средствадля заключения договора страхования гражданской ответственности, допустимо и законом не запрещено.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дарья, добрый день!

 Конечно, консультации необходимо было получать срезу после ДТП, а не тогда, когда состоялось решение суда.

Решение суда вступило в законную силу?

на 29.07.2020 назначено судебное заседание.

Вы обжалуете решение, и это — дата судебного заседания в апелляционной инстанции?

К сожалению, суд апелляционной инстанции принимает новые доказательства только с учетом правил, предусмотренных ст. 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Прикрепите для изучения решение суда, можно обезличенно.

Согласно ст. 195 ГПК РФ:

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В Вашей сутиации бремя доказывания распределяется следующим образом: истец представляет доказательства факта причинения вреда именно Вами (а это так, коль скоро имеется административный материал ГИБДД), и доказательства размера ущерба (заключение оценщиков), а Вы представляете в суд доказательства отсутствия вины в причинении вреда и доказательства, опровергающие доводы истца.

Вам необходимо было в судебном заседании заявлять ходатайство о производстве судебной автотовароведческой экспертизы, которое и опровергнет доказательства истца — его заключение о стоимости восстановительного ремонта его автомобиля. Если Вами не представлены доказательства, опровергающие доводы истца, то суд принимает решение на основании доказательств, представленных истцом.

Если дело ещё в первой инстанции, то заявляйте такое ходатайство — о проведении судебной автотавароведческой экспертизы.

Если Вы полагаете, что ДТП произошло не по Вашей вине, а в связи с неисправностью автомобиля, то необходимо назначение автотехнической экспертизы на предмет определения причины ДТП, имели ли Вы техническую возможность избежать столкновения с автомобилем потерпевшего.