Как восстановить документы, не покидая Россию?

Добрый день. Я гражданин Украины, были украдены паспорт, загранпаспорт, миграционка и регистрация. Каков план действий в таком случае? Можно ли восстановить документы не выезжая на Украину?

, Александр, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте,

Восстановить документы без выезда на Украину не получится. Вам нужно, сперва обратиться с заявлением в полицию о краже, получить справку о краже документов. Затем, чтобы выехать на Украину, нужно обратиться в ближайшее консульство или посольство Украины, где оформить удостоверение личности на возвращение в Украину: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/285-2017-%D0%BF#Text

В Украине обращайтесь в миграционный отдел своего города (паспортный стол) по поводу восстановления паспорта.

С уважением, Юлия

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от Вашего статуса на территории РФ. Если Вы законно заходитесь на территории РФ (имеете миграционный учет по месту пребывания), то безусловно обращаетесь в УМВД субъекта по месту пребывания с заявлением о краже документов.

Обращаетесь в посольство Украины о получении паспорта. При его получении, обращаетесь в орган по вопросам миграции УМВД субъекта, где состоите на миграционном учете с заявлением о получении дубликата миграционной карты (его можно получить только в период 90 дней со дня пересечения границы).

Если Вы находитесь на территории РФ в нарушение ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то в посольстве респ. Украина получаете свидетельство о возвращении на Родину и выезжаете за пределы РФ.